Переверстали планы

28.05.2017 15:33:00 1963 0

Депутаты Заксобрания на минувшей неделе приняли отчет об исполнении областного бюджета за прошлый год и внесли изменения в бюджет текущий. Динамика, по данным минфина, положительная: налоговые поступления высокие, федералы в денежных просьбах не отказывают.

И.о. министра финансов региона Лариса Маковеева на прошлой неделе побывала почти за всеми кафедрами «серого дома»: с отчетами о бюджетах она выступила на комитетах, заседании правительства и на «пленарке» Заксобрания.
– За 2016 год доходы областного бюджета составили 43,3 млрд рублей, расходы – 45,8 млрд рублей, дефицит – 2,5 млрд рублей, - отчиталась Маковеева. – На поддержку экономики, малого бизнеса, повышение инвестиционной деятельности, модернизацию и развитие инфраструктуры, повышение комфортности проживания населения были направлены 8 государственных программ (более 10 млрд рублей). Объём расходов на агропромышленный комплекс в целом превысил 2,6 млрд рублей. Расходы дорожного фонда оказались равны 4,9 млрд рублей.
Объём государственного долга по концу года составил 94,7% от объёма собственных доходов региона. Планируется, что в текущем году его размер не увеличится. В целом же доходы бюджета 2017 года должны составить 45,7 млрд рублей, расходы – 45,8 млрд рублей, а дефицит – 191,3 млн рублей. Собственные доходы бюджета будут увеличены от изначально запланированных на 718 млн рублей.

– Сумма в 457 млн рублей складывается, в основном из трех позиций, - отчиталась Маковеева. – Во-первых, от налога на прибыль организаций поступит дополнительно 200 млн рублей (такие данные декларируются исходя из динамики, которая складывается при поступлении налогов). Во-вторых, транспортный налог увеличивается на 130 млн рублей. В-третьих, произойдет перечисление части прибыли, остающейся после уплаты налогов по результатам хозяйственной деятельности областных унитарных предприятий за 2016 год. Сумма дополнительных доходов предполагается в размере 100 млн рублей.
Кроме того, дополнительные средства поступят из резервного фонда России по двум направлениям: на финансирование объектов внеплощадочных систем водоснабжения города Кирова и на завершение строительства «Детского космического центра».
Депутаты не сразу поверили в подобные достижения. «На какой налог на прибыль вы рассчитываете? - спросил Сергей Мамаев, - У нас 800 предприятий перерегистрировались в других регионах и не платят налогов».
– По данным на 22 мая из плана в 5,8 млрд рублей по налогу на прибыль поступило уже 2,9 млрд рублей, - ответила Маковеева. – То есть 50% от него выполнено. По нашим предварительным расчетам, если данная динамика будет сохранена, цифры сойдутся.
Также поступил вопрос о том, сколько средств в бюджет поступило от лесной отрасли. Оказалось, что если в 2016 году доход от использования лесов региона составил 333,4 млн рублей, то только на конец мая этого года в бюджет поступило уже 202,7 млн рублей. К концу года планируется доход в 554,8 млн рублей.
\

Как будут тратиться дополнительные денежные средства? За счет увеличения внутренних перечислений скорректируется объем дорожного фонда. Благодаря этому можно будет закрыть кредиторскую задолженность фонда за 2017 год – она составляет 298 млн рублей. Часть средств направят на погашение задолженности по субсидии на возмещение части недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям – 186,9 млн рублей.
20 млн рублей пойдет на предоставление субсидий российским организациям воздушного транспорта в целях обеспечения внутренних перевозок на территории Кировской области в пределах ПФО: 11 млн рублей – на погашение задолженности за 2016 года и 10,3 млн рублей – на осуществление перевозок текущего года. Эти средства предусматриваются в связи с пролонгацией постановления правительства России о субсидировании данных перевозок. Кроме того, предлагается предусмотреть субсидию аэропорту «Победилово» на затраты по осуществлению аэропортного и наземного обслуживания воздушных судов в сумме 30 млн рублей.
Депутат Татьяна Веселова спросила, почему мы снова должны выделять средства аэропорту, если программа по субсидированию перелетов продлена на федеральном уровне. Маковеева ответила, что средства из федерального бюджета будут (50%), но мы обязаны предусмотреть и деньги на региональном уровне (10,3 млн рублей).
Что касается государственного долга, то Кировской области предоставляется дополнительный лимит на замещение банковских кредитов бюджетными – всего 704 млн рублей. Кроме того, в бюджете уже предусмотрено 845 млн рублей на эти цели. То есть, будет возмещено около 1,6 млрд рублей, что позволит сократить расходы на обслуживание госдолга.

По этому вопросу свое мнение высказал и Юрий Лаптев, председатель региональной Контрольно-счетной палаты.
– Сегодня кредитная нагрузка Кировской области составляет 11 млрд рублей, - сказал он. - Если говорить о прошлом годе, то нам предоставили 14 млрд рублей на возмещение коммерческих кредитов. Министерством финансов определена методика распределения средств между субъектами: они учитывают и долговую нагрузку, и долю коммерческих заимствований. Все происходит в пределах того лимита, который утвержден в рамках федерального бюджета.
Также Лаптев отметил, что несмотря на то, что снизился дефицит бюджета, выросла просроченная кредиторская задолженность. Она составляет 1,9 млрд рублей и связана с расчетом по тем заимствованиям, которые были проведены в бюджетных учреждениях в 2014 году. Этот вопрос КСП держит на контроле. Кроме того, была проведена экспертиза всех госпрограмм, которые реализовывались в 2016 году. Бюджетная напряженность явилась причиной того, что в полном объеме показатели эффективности были выполнены менее чем в их половине.
Коротко были подняты вопросы по бюджетам 2018 и 2019 годов. Пока по ним есть только задачи, поставленные врио губернатора региона Игорем Васильевым. По его словам, для выхода из бюджетного кризиса нужно максимально увеличить собственные доходы бюджета, повысить эффективность расходов и жестко контролировать выплаты государственного долга. Осталось выполнить.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru



Мнения

Юрий Лаптев, председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области:

Исполнение бюджета 2016 года происходило в сложных условиях: ограничение собственных доходных источников, необходимость выполнения соглашения с Минфином об уменьшении дефицита на 10%. Задача по сокращению недоимки областного бюджета не была выполнена в полном объеме. Налоговые доходы по сравнению с 2015 годом выросли на 3,2%, неналоговые доходы снизились на 16,7%, а недоимка увеличилась на 312 млн рублей. Всего по факту исполнения доходной части областного бюджета произошло ее увеличение только на 2%, при этом государственный долг вырос на 10%. И тем не менее в таких условиях задача по обеспечению сбалансированности была решена в том числе с помощью привлечения бюджетного кредита в 14 млрд рублей на частичное замещение коммерческих заимствований.
 

Василий Сураев, гендиректор «Кировского молочного комбината», депутат Заксобрания:

Когда делаются прогнозы по наполнению бюджета, представители минфина берут данные от крупнейших налогоплательщиков — больших предприятий, из платежей которых складывается большая часть бюджета. Кроме того, изучается информация налоговой службы. В принципе, в этом году возможно достижение тех показателей, о которых говорится, то есть увеличение налога на прибыль произойдет. Мы, например, планируем (несмотря на то, что упала наша рентабельность) выполнить задачи, поставленные в начале года.
В целом наполнение бюджета зависит от того, как наши чиновники будут работать с министерством финансов по вопросам замещения коммерческих кредитов бюджетными. Если это произойдет, меньше средств потребуется на обслуживание госдолга. А все остальное зависит от того, как будут работать предприятия и правительство.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте