Сыграть на опережение

12.06.2017 18:15:00 1518 0

Ситуация с «птичьим гриппом» обостряется: заболевание подобралось совсем близко к Кировской области. Еще и бешенство не сдает позиций. В сфере ветеринарии нововведение: с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) переводится в электронный вид. Эти темы - в интервью «БН» с начальником управления ветеринарии Кировской области Сергеем Чучалиным.

Сергей Федорович, в чем суть перевода ВСД в электронный вид, и как новые «правила игры» реализуются на практике?
- Сейчас мы оформляем документы на бумажных носителях и в электронном виде. С 1 января 2018 года ВСД на товары, подлежащие ветеринарному контролю, будут оформляться только в электронном виде с помощью Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»), разработчиком и оператором которой является Россельхознадзор. К этому времени бизнес-сообществу, задействованному в производстве и продаже продукции животного происхождения, необходимо получить доступ в систему – логин и пароль. В ФГИС «Меркурий» документы смогут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.
С 1 января существенно расширяется и перечень товаров, на которые необходимо оформлять ВСД. В него добавлены готовая молочная продукция (пакетированное молоко, мороженое, кефир, йогурт, сливки, творог, сливочное масло, сыры и т.д.), готовые или консервированные продукты из мяса, субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, готовые супы и бульоны и другие продукты, содержащие продукцию животного происхождения.

Регистрация в системе платная?
— Нет. Логин и пароль для входа в «Меркурий» предоставляется хозяйствующим субъектам бесплатно по заявлению, которое необходимо направить в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Система реализована в виде веб-приложения, поэтому для работы в ней необходим компьютер и выход в сеть интернет.
Небольшие компании могут оформлять ВСД через веб-интерфейс, занося  информацию в систему вручную. Средним и крупным производителям и поставщикам продукции необходима интеграция системы складского учета с ФГИС «Меркурий» через интеграционный шлюз Ветис API. Он позволяет совместить информацию с данными складского учета предприятия и оформить ВСД автоматически. Интеграцию со шлюзом могут разработать ИТ-специалисты предприятия (на сайте Россельхознадзора четко прописана инструкция), либо можно приобрести готовый программный продукт.

Правильно понимаю, что оформлять ВСД можно без участия специалистов госветслужбы?
— Можно, но не на всё. Аттестованные ветеринарные специалисты (не сотрудники госветслужбы) могут сертифицировать подконтрольную продукцию, если она прошла все установленные законодательством процедуры контроля и не имеет свидетельств непригодности. Уполномоченные лица организаций и индивидуальные предприниматели могут оформлять ВСД на продукцию, подвергнутую обработке, в упаковке с маркировкой. При условии, что продукция или сырье для ее производства прошли ветеринарно-санитарную экспертизу. На сырье животного происхождения ВСД продолжат оформлять специалисты госветслужбы после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
Мы к работе по новым правилам начали готовиться задолго до их появления. За 5 месяцев этого года через «Меркурий» в Кировской области оформлено более 780 тысяч документов. Доступ к системе есть у 373 специалистов государственной службы области.

Разговаривала с предпринимателем, который оценил нововведение как очередную административную нагрузку. Его интересует: какую выгоду получит он?
— Он получит преимущество - право самостоятельно оформлять ВСД на большинство товаров. И дело здесь не в выгоде. Введение новых правил преследует две цели. Во-первых, система поможет подтвердить отсутствие заразных болезней животных и вовремя предупредить их распространение. Во-вторых, проследить перемещение товаров - как говорится, от поля до прилавка, предоставляя возможность поиска в обороте и отзыва  не соответствующей  требованиям продукции, тем самым обеспечить население безопасной продукцией. Поэтому порядочный бизнес не сопротивляется новым правилам. К тому же система удешевит оформление документов. Сейчас стоимость одного бланка ВСД составляет 31,17 руб.  Крупные предприятия таких документов по пятьсот штук в день оформляют, а за год сколько? И когда нам говорят: «Нет, хотим продолжить оформлять в бумажном виде», то где логика?

Если компания не успела вовремя зарегистрироваться в «Меркурии» и получить доступ?
— ВСД на подконтрольные товары (в том числе на молочную и другую продукцию) оформить не сможет, а торговые точки без документов продукцию не примут.

Как сегодня складывается ситуация с распространением гриппа птиц?
— В этом году она резко обострилась. В России уже зарегистрировано 30 очагов гриппа, в том числе на семи птицефабриках. Россельхознадзором введена регионализация: в благополучные регионы РФ ограничен ввоз не прошедшей термическую обработку продукции, а также животных и птиц. Из граничащих с нами регионов неблагополучная ситуация по гриппу зафиксирована на территории Республики Марий-Эл, Татарстане, Самарской области, в конце мая в список попали Удмуртия и Нижегородская область. Оперативная информация о регионализации и ограничениях по перемещению животных, продукции, кормов публикуется на сайте Россельхознадзора.
Бизнес в этой ситуации очень уязвим и зависим от эпизоотической ситуации. Многие предприниматели завозят сырье, здесь в цехах перерабатывают его и продают полуфабрикаты или готовую продукцию. С другой стороны, бизнес, который вывозит продукцию с нашей территории, должен быть заинтересован в благополучии региона. Не дай Бог где-то возникнет заболевание! Мы входим в пятерку лучших по производству молока. Но стоит где-то в ЛПХ допустить возникновение гриппа — сразу будут вводиться ограничения для всего региона. Ежегодно за пределы Кировской области реализуется более 2 тысяч голов племенного молодняка крупного рогатого скота (обязательное требование — 10% племенного скота продавать). Если такие ограничения будут введены — куда этот скот девать? Или куда реализовать яйца с наших пяти птицефабрик?
Это свяжет руки бизнесу, поэтому мы говорим: к решению конкретных вопросов нужно подходить с точки зрения корпоративно-отраслевой безопасности. Не только по принципу: «я делаю все правильно», но и направлять нам любую информацию о нарушениях, которые допускает кто-то в этой отрасли. Там, где тонко, там всегда и рвется.
С этим связан и вопрос продовольственной безопасности. Одна из газет  раскритиковала губернатора региона, где получило распространение АЧС за то, что власти заставляют уничтожать поголовье свиней в ЛПХ и агитируют развивать крупные холдинги. Это правильно, потому что крупные комплексы защищены: работают в режиме закрытого типа, там созданы санпропускники, ограждения на территории, системы наблюдения, контроля. А ЛПХ? В основном там не соблюдаются элементарные условия биологической безопасности.  Как по африканской чуме свиней в прошлом году: сначала — затишье, а начался июнь, все пошли в лес за ягодами, а дома - вспышка АЧС. На ногах из леса вирус принесли! А дальше? Возбудитель из ЛПХ попадает на территорию свинокомплекса. В прошлом году на 10 крупных свинокомплексах России было уничтожено 230 тысяч голов! Главная задача сегодня — обеспечить продовольственную безопасность, это помогает делать промышленное производство, поэтому в первую очередь нам важно его и сохранить.

Если правильно понимаю, основной источник угрозы - незарегистрированные хозяйства...
— Я бы сказал, не только. Как к нам попало мясо индейки (ред.: в мае в ряд регионов, в том числе, в Кировскую область завезено произведенное в Ростовской области зараженное гриппом птиц мясо индейки)? Сейчас его у нас на изолированном хранении 1187 кг. Ждет очереди на уничтожение. Это со всей области по килограммам насобирали — зараженное мясо обнаружено в Унях, Фаленках, Кирове, Котельниче. Получается, за период развития заболевания производители мяса подвергли убою около 1 млн голов. И мясо отправили по всей России. Все легально, с документами.
Как только возникает малейшая угроза заболевания — система мониторинга должна ужесточаться в разы. Если в условиях благополучия мы в Кировской области проводили контроль раз в квартал, то сейчас введен режим усиленного контроля, и анализы на вирус птичьего гриппа  делается не реже 1 раза в 10 дней. Если бы таким образом в Ростовской области своевременно вирус выявили, то этот 1 млн голов не разошелся бы за два месяца по всей России.
Ветеринарную службу многие ругают: строго подходят, требуют жестко. Но если не соблюдать требования, то в условиях такой опасности риск заноса и распространения опасных болезней неминуем. И в первую очередь это обернется потерями для бизнеса.

Еще и ситуация с бешенством накладывается...
— В 2013 году было зарегистрировано только пять случаев этого заболевания. Но чтобы до этого результата дойти, мы семь лет в дикой природе раскладывали вакцину. В 2014-2015 выделение вакцины для регионов прекратилось, и в 2014 году – сразу 60 случаев, в 2015 – 106. Мы тогда с руководителями наших сельхозпредприятий обсудили вопрос. Они проявили инициативу: раз ждать помощи неоткуда, давайте вакцину будем сами приобретать, поскольку бизнес нужно защитить. Через областную станцию по борьбе с болезнями животных централизованно у поставщика приобрели вакцину, отправили ее в хозяйства. В ноябре 2015-го разложили 45 тысяч доз, и уже в феврале-марте 2016-го увидели снижение заболеваемости: со 106 случаев до 67. С 2016 года усилиями руководства области поставки вакцины в область возобновились

В Кирове в этом году зарегистрировано несколько очагов заболевания. Кажется, вроде и взяться им неоткуда...
— Есть откуда. Неблагополучные по бешенству районы сформировались в центре области -  Оричевский, Слободской, Юрьянский, Кирово-Чепецкий. Бешенство показало себя как заболевание, напрямую связанное с экономикой. Оно появляется там, где развито аграрное направление.
Лиса питается мышами. Где есть мыши? Там, где есть фермы, склады зернофуража, несанкционированные свалки. И нечего искать лису в Опаринском или Верхнекамском районах, где колхозов нет. Лиса – у человека. Даже если свалка за сплошной решеткой – грызуны там все равно есть, туда лиса и идет.
Когда заболевание подходит к территории с высокой плотностью животных (в том числе кошек, собак), динамика распространения увеличивается. Как у нас в Бахте получилось? На пилораме щенки появились. Волонтеры по объявлениям раздали их в добрые руки – без документов, без карантирования. А у одного бешенство проявилось. Где остальные? Сейчас полиция ищет. Нельзя просто так таких животных брать. У заболевания есть инкубационный период, который может и до года длиться. Чтобы заразить человека, не обязательно его кусать. Достаточно лизнуть на месте царапины – все, вирус занесен!

Вакцина от гриппа птиц есть?
— Есть. На территории области вакцинация проводилась в 2006-2008 годы. Тогда заболевание тоже регистрировалось в России, но так близко к нам не подходило. Нами направлена заявка в Минсельхоз России для выделения Кировской области 241 тысячи доз. В первую очередь сегодня за счет вакцинации надо защитить ЛПХ. Если их уберечь — риск заноса вируса на птицефабрики снизится (там закрытый пропускной режим). Раньше на территориях фабрик территорию озеленяли, а сейчас руководители деревья спиливают: чтобы у синантропных птиц не было возможности сидеть на этих деревьях, а их испражнениям падать на землю. Даже электрокабели сейчас прокладывают не по столбам, чтобы там птица не сидела.

Если вернуться к регионализации и переводе ВСД в цифровой формат. В системе факты заболеваний будут отражаться?
— Будут. В отдельных модулях. Специалисты госветслужбы не смогут оформить ВСД, если в регионе зарегистрирована вспышка опасного заболевания. Результаты лабораторных исследований будут внесены в информсистему и введены ограничения на перемещение этой продукции.  Вследствие этого мы прогнозируем реакцию бизнеса: он начнет скрывать наличие погибших животных. Однако законодатель сейчас ужесточает меры ответственности за это: за сокрытие падежа, повлекшее распространение заболевания, предусмотрена и уголовная ответственность.

Как до бизнеса вы доносите эти изменения?
— Чтобы не было недопониманий, мы встречаемся с предпринимателями. В этом году пройдут серии «кустовых» совещаний, на которых будем разъяснять, как работать дальше. Время летит, и бизнесу надо понимать: переход на электронную сертификацию неминуем, никаких отсрочек не будет. Если не подключиться к работе сейчас — потом будет физически не успеть. Важно сыграть на опережение. Мы поставили для региона задачу: с 1 сентября начать тестирование системы на предприятиях переработки и оптовой торговли. А с 1 декабря мы планируем полностью перейти к работе в новых условиях. У нас останется месяц, чтобы утрясти все нюансы. Предприниматели должны понимать: мы не враги, мы помогаем сохранить бизнес. К счастью, многие это понимают.

Анастасия Белова
a.a.belova@mail.ru


Досье:
Чучалин Сергей Федорович, начальник управления ветеринарии Кировской области.

Дата рождения: 14 декабря 1974 года, пос. Кильмезь Кировской области
Образование: высшее. В 1997 году с отличием окончил ВГСХА (по специальности «Ветеринария»), в 2004-м с отличием окончил аспирантуру ВГСХА, присуждена ученая степень кандидата ветеринарных наук.
Карьера:
05.1996 - 06.1997 – ветврач ветеринарно-лечебного центра «Айболит»;
07.1997 - 02.2005 - главный ветврач, зам. директора по ветеринарной работе ФГУП учебно-опытного хозяйства «Чистые пруды» ВГСХА;
02.2005 - 12.2006 - зам. начальника управления ветеринарии Кировской области;
01.2007 - 02.2007 – зам. начальника управления ветеринарии Кировской области, начальник отдела ветеринарного надзора;
03.2007 - 11.2008 – зам. начальника управления ветеринарии Кировской области, начальник отдела по организационной и контрольной работе;
12.2008 - н. вр. - начальник управления ветеринарии Кировской области.
Хобби: занятия спортом.
Что цените в людях: открытость, порядочность, ответственность, инициативность, исполнительность.
 

От автора
Во время разговора Сергей Федорович несколько раз поблагодарил предпринимателей. За то, что слышат, понимают, действуют. Сквозной в его разговоре была мысль: управление ветеринарии - это не вредные чиновники, которые только и ищут повода вставить бизнесу палки в колеса. Они готовы помогать бизнесу и защищать его. Есть требования, которые хочется-не хочется, но выполнять надо. Чтобы потом не произошло ситуации, когда за короткое время можно потерять все.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте