Окружное совещание работников прокуратур ПФО проходит в здании городской администрации.

На повестке — проблемы дольщиков

21.09.2017 11:29:00 2026 0

Сегодня, 21 сентября, в Кирове заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев проводит окружной семинар работников прокуратур Приволжья. Поводом визита стали проблемы обманутых дольщиков.

Как отметил в приветственном слове Сергей Зайцев, нарушения прав дольщиков допускаются на всех этапах строительства многоквартирных домов.

- Только за первое полугодие 2017 года прокурорами выявлено почти 1,5 тыс. нарушений законодательства в этой сфере. Инициировано возбуждение 37 уголовных дел — по сравнению с 4 в аналогичном периоде прошлого года, - озвучил цифры Зайцев.

Самые частные нарушения — предоставление с нарушениями земельных участков со стороны местной власти, работы без разрешения и несоблюдение градостроительных норм со стороны застройщиков, недостоверные факты в отчетности перед контролирующими органами, перенос сроков ввода объектов и ряд других.

- Дольщики по-прежнему нередко сталкиваются с ситуациями, когда недобросовестные застройщики, ссылаясь на экономические трудности, не исполняют взятые на себя обязательства. А порой занимаются расхищением собранных денег и средств, - подчеркнул Зайцев.

Глава Кировской области Игорь Васильев сообщил, что эта тема обсуждалась на встрече с Владимиром Путиным.

- Вчера на встрече с президентом эта тема тоже поднималась. Президент обозначил свое отношение: тема является актуальной не только в предвыборный период, а в целом важна по отношению к правам граждан, соблюдению законности, - сказал Игорь Васильев.

Губернатор выразил уверенность, что на семинаре будут выработаны пути решения проблем, произойдет обмен лучшими практиками, «которые в дальнейшем будут использованы и в работе прокуратуры, и в работе органов исполнительной власти Кировской области».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте