Как быть с кормами?

25.10.2017 08:01:00 1713 0

«Из-за дождей животноводы в этом году могут получить меньше доходов и больше проблем. Что делается для того, чтобы качество кормов не сказалось на животных, к примеру, весной коровы не стали болеть?», поинтересовался на аграрной комиссии Общественной палаты член ОПКО Дмитрий Захваткин.

- Сейчас как раз сельхозтоваропроизводители сдают корма для анализа. Чтобы анализы были качественными, специально в областной ветеринарной лаборатории приобретено современное оборудование. Возможности происследовать свои заготовленные корма есть, - пояснила зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Ирина Головкова.
 
Она дополнила, что «кормов в этом году заготовлено достаточно». К тому же «есть наука («НИИСХ Северо-Востока»), различные структуры, которые занимаются качеством кормов».
 
- В настоящее время разрабатываются рекомендации, каким образом скармливать корма, если в них выявлены некачественные партии, неудобные ко скармливанию в сыром виде. Сейчас есть технологии, позволяющие эти корма довести до удобоваримых, - подчеркнула Ирина Головкова.
 
- Когда сделаем анализ, будет ясна классность кормов. Исходя из наличия кормов, неклассные сразу можем забраковать, а корма того же 2 или 3 класса зоотехники «подкорректируют», к примеру, на протеин для запланированной продуктивности, - добавил председатель аграрного комитета ОЗС Владимир Яговкин.

Отметим, по данным на 16 октября, в регионе убрано 278 тысяч га зерновых и зернобобовых культур. Это 97% от плана. Намолочено 644 тысяч тонн зерна, урожайность составляет 23,2 ц/га.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте