Суд поддержал налоговиков

13.07.2018 10:35:00 3425 0

Вчера, 12 июля, в Арбитражном суде Кировской области состоялось рассмотрение заявления ООО «Движение-Нефтепродукт» о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России № 7 по Кировской области по результатам выездной налоговой проверки.

Напомним, в ходе проверки налоговики выявили применение налогоплательщиком схемы дробления бизнеса, направленной на занижение налоговых обязательств. Ущерб бюджету от применения схемы составил более 115 млн. рублей.

В частности, в материалах дела отмечается, что для создания схемы в 2007 году в ООО, которое применяло общепринятую систему налогообложения, была произведена реорганизация, в результате которой были образованы 11 новых взаимозависимых организаций с применением спецрежима – упрощенной системы налогообложения. Им были переданы АЗС и нефтебазы, другие активы. Комплексы АЗС, как до реорганизации, так и после ее проведения, в основном сдавались одним и тем же арендаторам – другим взаимозависимым лицам, которые также входят в состав холдинга «Движение».

После реорганизации новые предприятия резко увеличили стоимость арендной платы комплексов АЗС, в результате чего выручка от сдачи имущества в аренду у них значительно выросла по сравнению с тем, что ООО «Движение-Нефтепродукт» получало до реорганизации. Одновременно шло строительство новых АЗС, которые также сдавались в аренду организациям холдинга «Движение». При этом взаимозависимые организации получали выручку только от сдачи имущества в аренду, большая часть которой возвращалась обратно в ООО «Движение- Нефтепродукт», но только уже в качестве взносов в уставный капитал, которые, как известно, налогами не облагаются.

В 2013 году в уже вновь созданных организациях прошла новая реорганизация по отработанной уже схеме - путем выделения 11 новых взаимозависимых предприятий с преобладающей долей участия президента холдинга С.Н. Киселева. Они просуществовали лишь несколько месяцев, после чего присоединились к ООО «Движение-Нефтепродукт». При этом новые фирмы расчетные счета не открывали, имущества, необходимого для ведения предпринимательской деятельности, не имели.

В результате такой реорганизации в уставном капитале ООО «Движение-Нефтепродукт» произошло увеличение доли его участников, в том числе лично доля С.Н. Киселева увеличивается почти в 3 раза, и становится также преобладающей.

Интересно, что на суде собственники ООО «Движение- Нефтепродукт» свои действия по такой массовой реорганизации своих предприятий подводили под «деловую» и «экономически оправданную» цель - продажа нефтебизнеса отдельными блоками для получения денежных средств для строительства жилых многоквартирных домов на месте работающего предприятия - ОАО «Кировский хладокомбинат», которое планировалось ликвидировать и закрыть. Хотя ранее руководство комбината в интервью в СМИ утверждало, что благодаря ООО «Движение-Нефтепродукт» «выполнена модернизация производства, обновлено оборудование. Люди воспряли духом, появилась уверенность в завтрашнем дне. Словом, у предприятия наметились перспективы». 

Суд поддержал выводы налоговиков, которые свидетельствуют о том, что действия собственника бизнеса по проведению серии реорганизаций не имели разумной бизнес-цели и были направлены исключительно на неуплату налогов в бюджет. В результате ООО «Движение-Нефтепродукт» в признании незаконными доначисления недоимки в 115 млн. рублей было отказано.

Ранее руководитель управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Денис Смехов в интервью "БН" прокомментировал ситуацию вокруг холдинга "Движение-Нефтепродукт" и его президента Сергея Киселева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте