Для генплана нашли подрядчика

15.08.2018 14:02:00 1170 0

В Кирове выбрали подрядчика для разработки проекта генерального плана города на 2020 – 2040 годы.

Победителем стал Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, сообщили в мэрии. Как на встрече с сити-менеджером Ильей Шульгиным рассказала исполнительный директоро института Елена Казакевич, у компании наработан большой опыт проектирования на территориях Центрального, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного и Дальневосточного федеральных округов.

- В числе реализованных нами проектов – схемы территориального планирования и генпланы городских округов в Томской, Ивановской, Свердловской, Сахалинской областях, в Алтайском, Красноярском, Пермском краях, в Республике Крым, - рассказала, в частности, на сегодняшней встрече Казакевич.

Вместе с тем у Ильи Шульгина возникли вопросы по поводу существенного снижения институтом цены контракта в ходе проведения конкурса. Сити-менеджер подчеркнул, что Кирову нужен «живой», рабочий, глубоко и детально продуманный генплан развития города, который "не будет висеть где-то на стене, а будет служить практической основой для реализации конкретных проектов".

- От этого генплана мы сразу шагнем в следующий этап – проектирование и застройку территорий, строительство объектов, значительную часть которых мы намерены реализовать в течение ближайших 5 лет, - отметил Шульгин.

Елена Казакевич заверила, для СибНИИ работа над генпланом такого муниципального образования, как Киров, - статусный проект, интересный, дающий возможность для реализации самых современных тенденций.

Добавим, во время проведения открытого конкурса на выбор подрядчика на сайте госзакупок фигурировала начальная цена контракта - около 14,5 млн рублей. Новосибирскйи подрядчик, как следует из протокола вскрытия конвертов на участе в конкурсе, предложил цену в 4,243 млн рублей. На участие в конкурсе подавали заявки еще 4 организации.

На встрече представителю подрядчика поставили задачу: в октябре представить рабочей группе аналитическую информацию по обобщенным исходным данным и концепцию проекта генплана. Планируется, что ее обсудят участники первого убранистического форума, который пройдет в Кирове 23 – 24 октября.

Как напомнили в пресс-службе горадминистрации, к марту 2019 года должны быть выполнены основные проектные решения генплана, а к 1 сентября 2019-го – сам проект. Затем документ пройдет процедуру общественных обсуждений, публичных слушаний и согласование. Деньги на разработку документа городские депутаты выделили на заседании в мае.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте