Полигон в Осинцах начнет работу
01.11.2018 09:32:00
1951
0
С 1 января 2019 года в Слободском районе Кировской области заработает новый полигон отходов. Как сообщают в правительстве региона, лицензия на его деятельность уже получена, он внесен в государственный реестр. Об этом шла речь на селекторном совещании регионов с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
На совещании глава министерства энергетики и ЖКХ Игорь Редькин рассказал, что региональный оператор по обращению с отходами «Куприт» завершил конкурсные процедуры по отбору операторов по транспортированию ТКО.
— Также сейчас у нас проходят согласования пять инвестпрограмм, — сказал Игорь Редькин.
Тариф, который кировчане будут платить за вывоз мусора, будет установлен в декабре, его рассчитывает региональная служба по тарифам.
Министр охраны окружающей среды Алла Албегова добавила, что в территориальной схеме обращения с отходами Кировской области обозначено 23 объекта полигонного захоронения.
— Из них 16 полигонов на сегодняшний день уже включены в государственный реестр объектов размещения отходов, - пояснила она. - По остальным семи объектам ведем работу по переоформлению лицензии и уточнению технических характеристик в государственном реестре таких объектов.
Эти объекты до 1 января должны иметь все документы для осуществления деятельности.
Напомним, строительство полигона рядом с деревней Осинцы в Слободском районе оспаривалось в Арбитражном суде. Местные жители и организации были против того, чтобы сюда, согласно территориальной схеме, вывозились отходы из соседних районов и из Кирова. Областные власти, в свою очередь, отмечали, что ресурсы существующих полигонов уже исчерпаны.