После объявленных проверок можно с уверенностью сказать, что за окружение Никиты Белых серьезно взялись.

Не в банке дело

20.02.2012 00:10:00 3744 0

На прошлой неделе начались масштабные проверки в «Вятка-банке». Конечная цель - не банк и его финансовая деятельность, а «борец с коррупцией» Алексей Навальный и губернатор Никита Белых.

В прошлый вторник председатель совета директоров «Вятка-банка» Григорий Гусельников через твиттер проинформировал общественность о неожиданно нагрянувшей проверке Центробанка в «Вятка-банк». В дополнение он пояснил, что именно интересует ревизоров - счета, связанные с Алексеем Навальным и Никитой Белых.

За две недели до «происшествия» в редакции «Бизнес Новостей» появилась информация о планируемой тотальной проверке «Вятка-банка» со стороны областной прокуратуры. Правда, прокуроры ее категорически опровергли, сославшись на то, что «все нужные проверки проведены, а команды сверху на новую не поступало».

Позже выяснилось, что наш источник ошибся структурой, которой поручен поиск нарушений и «нестыковок в документации» банка. Или, возможно, решение о смене прокуратуры на Центральный банк было принято в последний момент... Как бы там ни было, 14 февраля сотрудники именно ЦБ вошли во владения семьи Гусельниковых.
Сам Григорий Александрович был не на шутку раздосадован ситуацией.

На протяжении нескольких дней он выкладывал в твиттер новые подробности интересов проверяющих - по мере того, что удавалось узнать самому. В частности, визитеров интересовал ряд компаний, с которыми сотрудничал кировский банк. Наиболее интересны из них: «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области», «Юридическая компания «Навальный и партнеры».

Фонд поддержки инициатив губернатора имеет в «Вятка-банке» счета более двух лет. ЮК «Навальный и партнеры» также проводит операции через этот банк, и, судя из названия, не остается сомнения в том, что компания связана с известным борцом с коррупцией. Позже нам удалось выяснить, что и «Фонд борьбы с коррупцией» также напрямую контролируется Алексеем Навальным, причем фирма была зарегистрирована буквально на днях и с первого же дня своего существования начала вести финансовые операции именно через «Вятка-банк».
Ко всему прочему, Гусельников называет инициаторов проверок: спикера местного Заксобрания Алексея Ивонина и депутата Госдумы Олега Валенчука. Григорий Александрович бросает мысль, что Ивонин просто исполнил волю депутата Валенчука.

Позднее Олег Дорианович комментирует, что никак не связан с этими проверками и ему куда важнее садоводы, нежели банки (напомним, что Валенчук председательствует в «Союзе садоводов России»). А вот Ивонин «признался»: он заявил, что «имеет отношения к проверкам».
Ряд источников (в том числе в самом Центробанке) подтвердили наши догадки, что банк и Гусельников не так интересны заказчику, как либерал Никита Белых и его приятель Алексей Навальный.

Согласно некоторой информации, после мартовских выборов пройдет очередная кампания подрыва авторитета Никиты Белых с конечной целью - снятия Никиты Юрьевича с должности губернатора Кировской области.
А проверки - это способ найти нарушения (поговаривают, что такие имеются) в работе фирм Навального и Фонда поддержки инициатив губернатора (зарубежные источники финансирования и прочее). Найденные нарушения окажутся камнем в огород не только Навального, но и Белых, неразлучно с ним связанного. Хорошо видны посылы руководства страны связать действия Алексея Навального с зарубежными структурами. Если доказательства найдутся, то тень, безусловно, ляжет на нашего губернатора.

И «Вятка-банк» для этих целей выбран не случайно: всем хорошо известно, что Григорий Гусельников - хороший друг Никиты Белых, а шумная проверка «дружественной» структуры даст губернатору лишний повод призадуматься.
Сам владелец «Вятка-банка» заявил, что проверяющие остались недовольны тем, что он придал огласку ревизии. Однако, скорее, все наоборот. Если ревизоры уверены в наличии нарушений, то лишняя шумиха выгодна заказчику. Гусельников, Белых и окружение славятся своей «открытостью», а значит, обязательно поспешат объявить об этом социуму.

В таком случае, становится понятен мотив Валенчука «руками Ивонина» организовать проверку. Кто как не Олег Дорианович стремится в кресло кировского губернатора...
К тому же, именно при губернаторстве Никиты Белых областная доля «Вятка-банка» перешла в руки Гусельниковых. После этого банк оказался под контролем кипрской компании «Опидиус Холдингс Лимитед», 83,89% которых принадлежат Григорию Александровичу (еще 13,85% находятся в распоряжении его семьи). Этот факт тоже не может радовать российские власти.

Подтверждением вышеизложенному является и тот факт, что вечером минувшей пятницы проверке ФСБ подвергся «Национальный резервный банк» Александра Лебедева - еще одного друга Никиты Белых. Согласно словам пресс-секретаря Лебедева, предметом интереса сотрудников госбезопасности являются личные счета миллиардера. Однако не стоит забывать о том, что в начале прошлой недели Александр Лебедев предложил Алексею Навальному войти в совет директоров «Аэрофлота», который частично принадлежит миллиардеру. Связь между обоими случаями явно присутствует.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте