Мировой центр

23.10.2019 09:05:00 1387 0

В Кировской области появится биотехнологический и иммунобиологический научно-образовательный центр "Биополис". Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Васильев.

В документе он позиционируется как центр мирового уровня.

В реализации проекта будут участвовать Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов Российской академии наук, Российский фонд фунаментальных исследований, ООО "Нанолек", ООО "Инвак", ВятГУ, ВГСХА, Медуниверситет и другие структуры.

Указом созданы экспертный и наблюдательный совет центра.

Наблюдательный совет возглавил губернатор региона Игорь Васильев:

- Для нас важно повышение конкурентоспособности экономики области посредством консолидации производственного, научно-образовательного и инновационного потенциала, реализации процессов импортозамещения и внедрения инноваций в сфере производства отечественной биотехнологической, биомедицинской и биофармацевтической продукции, - рассказал он.

В центре планируется наладить полный цикл производства новых профилактических вакцин, препаратов для лечения социально значимых заболеваний и для использования в животноводстве и растениеводстве.

Также здесь будут готовить научные, технологические и управленческие кадры и повышать их квалификацию.

В структуру "Биополиса" войдет современный муниципалитет с комфортным жильем, что поспособствует развитию инфраструктуры Оричевского района, на территории которого он расположится.

- Основные задачи "Биополиса" - развитие биофармацевтической промышленности региона, расширение сотрудничества предприятий и организаций в рамках кластерной политики, увеличение числа клинических исследований и повышение их качества. Более глобальная задача – развитие российского рынка фармацевтических препаратов, - говорит первый зампред председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте