Власти будут создавать рабочие места для высвобождающихся работников завода

«Молот», будь здоров

20.08.2012 00:07:00 1131 0

Вятскополянскому градообразующему предприятию прописали управляемое банкротство в качестве лекарства от кризиса. При этом производство не будет остановлено ни на день, а все высвобождаемые сотрудники предприятия будут трудоустроены, обещают в правительстве области.

На днях «Ростехнологии» распространили официальное сообщение о том, что на вятскополянском машиностроительном заводе «Молот» начинается второй этап антикризисной программы. Он предполагает «корпоративную и производственную реструктуризацию, выделение непрофильных бизнесов в отдельные хозяйствующие субъекты, общее сокращение издержек, реструктуризацию обязательств ОАО «Молот» перед пенсионным фондом и местным бюджетом».

Процесс уже стартовал. 7 августа губернатор подписал постановление правительства о реструктуризации задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса, включенных в перечень стратегических организаций.
Как рассказал «Бизнес Новостям» зам. председателя правительства области Георгий Мачехин, ситуация на предприятии на сегодняшний день непростая. И хотя в прошлом году удалось нарастить объемы выпускаемой продукции до миллиарда рублей, на точку безубыточности оно не вышло, а продолжало накапливать долги. Которые составили на сегодня уже около 1,4 млрд рублей. Это и поставщики, и бюджет, и внебюджетные фонды. Именно поэтому на совещании руководства собственника завода — госконцерна «Ростехнологии» с первыми лицами Минпромэнерго и области неделю назад было принято решение о так называемом контролируемом банкротстве предприятия.
«Была достигнута совокупность доброй воли собственника, понимания кредиторов — как госструктур, так и коммерческих структур, которые в подавляющем большинстве тоже аффилированы с «Ростехнологиями», есть понимание рынка и есть рынок. Сам бог велел провести грамотно это оздоровление, - сказал Мачехин. - Когда нам «Ростехнологии» — они взяли на это примерно месяц — дадут полную раскладку, где и как люди будут задействованы, мы подключаемся и вместе с ними отрабатываем использование трудовых ресурсов по другим направлениям, которые мы сейчас тоже там готовим». Это и промпарк, строительство которого намечено начать в сентябре, и расширение производства на «Домостроителе» (ИКЕА), и развитие малого бизнеса. Предполагается, что сам процесс оздоровления завершится в 2014 году и за этот период все высвобождающиеся на предприятии работники (это неизбежно при модернизации производства) найдут новые рабочие места на вновь создаваемых предприятиях.
Эту мысль подтверждает и ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, каких-то катастрофических последствий ждать не стоит.: «Сама компания начинает управлять своим оздоровлением. «Ростехнологии» не зря покупали эту компанию, она им нужна с точки зрения гражданской продукции, в основном. Так что никто ничего распродавать или кого-то выгонять не будет. Единственное, что может поменяться, так это юридическая форма и название».
К сожалению, узнать позицию нынешнего гендиректора предприятия Геннадия Бруснигина узнать не удалось — его телефон был недоступен.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте