Валерий Туруло заявил, что ликвидация нестационарных объектов приведет к сокращению 1,5 тыс. человек.

Драный ответит за ларьки?

12.10.2012 16:15:00 1565 0

Валерий Туруло намерен отстранить от должности Дмитрия Драного.

Валерий Туруло намерен через суд добиться отстранения от должности сити-менеджера Кирова Дмитрия Драного. Об этом депутат заявил накануне на заседании комитета Заксобрания по экономическому развитию.

Он напомнил, что Кировская УФАС подтвердила, что действия горадминистрации по ликвидации нестационарных объектов нарушает закон о конкуренции. «Теперь я как инициатор заявления в УФАС, должен обратиться в суд, чтобы нарушение было официально признано, - пояснил Туруло. - А дальше автоматически последует отрешение главы администрации от должности». Исковое заявление у Туруло уже готово.

Кроме того, Туруло рассказал, что малый бизнес, обеспокоенный происходящими в городе процессами по уничтожению мелкорозничной торговли, писал обращения на имя президента, премьера и уполномоченного по правам предпринимателей  Бориса Титова.

Ответы уже получены от всех. И если в аппаратах президента и премьера кировчан переадресовали в УФАС по Кировской области (заключение которой уже имеется), то Титов заявил, что остановит любые меры, нарушающие права предпринимателей.
Сейчас Андрею Маури поручено собрать все необходимые документы для рассмотрения Борисом Титовым.

- Учитывая, что анализ мелкорозничной торговли показал, что она занимает не 10-12% рынка, а около 20%, мы делаем предположение, что скорее всего идет передел рынка за счет ликвидации мелкорозничной торговли. К тому же ликвидация нестационарных объектов приведет к сокращению 1,5 тыс. человек. А это не лучшее люди с точки зрения их социального положения. Если их выкинут, они не смогут устроится на работу и пойдут в криминал. Ситуация взрывная.

Депутаты, признав проблему, обратили внимание Валерия Туруло на том, что комитет не вполне уполномочен решать подобного рода вопросы. Тем более, что и кворума в этот раз не собралось. Николай Исупов и Алексей Ивонин предложили обсудить тему на круглом столе.

На это Валерий Туруло ответил, что в апреле такой круглый стол уже проводился, и было решено «объединить объекты с существующей нестационарной торговлей и перепрофилировать их под местных производителей». «Но на следующий  день Драный пригласил меня и сказал: сносим все!  - возмутился Туруло. - Получается принимаем одни документы, а делается  все наоборот. Сейчас сносятся нестационарные объекты и организуются новые, но под эгидой новых фирм»
В итоге депутаты ограничились тем, что приняли информацию к сведению.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте