В январе цена на самую популярную марку топлива выросла почти на рубль.

УФАС заинтересовался бензином

30.01.2013 15:48:00 2100 0

Управление федеральной антимонопольной службы по Кировской области проведет проверку «Лукойл-Пермьнефтепродукт» по поводу повышения цен на топливо в январе 2013 года.

На пресс-конференции, посвященной итогам работы кировского УФАС в 2012 году, в числе прочих вопросов руководитель службы Артем Молчанов заявил, что кировские антимонопольщики собираются провести проверку компании «Лукойл-Пермьнефтепродукт».

«В прошлом году мы проверяли ряд компаний: и Лукойл, и Чепецкнефтепродукт и Лузскую нефтебазу по поводу роста цен на топливо. В 2012 году рост цен по различным видам топлива составил от 1,6 руб. до 2,8 руб. за весь год. Объяснения по поводу повышения цен, которые мы получили от компаний, занимающихся розничной продажей топлива, подтвердили, что темпы роста оптовой цены были выше, чем темпы роста розничной. Мы согласились с этим объяснением, посчитали его обоснованным и экономически оправданным», - отметил руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Кировской области Артем Молчанов.

Те объяснения, которые были предоставлены УФАС по поводу январского повышения цен на топливо (к примеру, бензин АИ-92 в январе подорожал почти на рубль), службу не удовлетворили. «Информация, которую мы получили от «Лукойл-Пермьнефтепродукт» нас не устроила, - сказал Молчанов. - Она не соответствует принципу объективности и полноты. Поэтому на сегодняшний день нами принято решение о проведении проверки «Лукойл-Пермьнефтепродукт».

Как отметил Молчанов, сроки и мероприятия проверки уже определены. Информация, которая станет известна по результатам проверки, будет доведена до общественности. И если в службе посчитают, что есть основания для возбуждения дела по признакам установления монопольно высокой цены, то дело будет возбуждено и доведено до конца.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте