Александр Лебедев уверен, что остаётся два варианта — либо банкротить компанию Red Wings, либо передать её государству.

Авиакомпания Александра Лебедева терпит убытки

11.03.2013 12:24:00 1556 0

Депутату Слободской районной Думы, миллиардеру Александру Лебедеву придётся либо обанкротить свою авиакомпанию Red Wings, либо подарить её государству.

Из-за приостановки деятельности Red Wings терпит  убытки в 300 млн рублей ежемесячно, но даже возобновление работы повлечёт за собой ещё 300-400 млн рублей расходов, пишут «Известия» со ссылкой на владельца компании Александра Лебедева.

Напомним, что 4 февраля Росавиация приостановила деятельность Red Wings, лишив её сертификата эксплуатанта после аварии самолёта Ту-204 во Внуково, находящегося в использовании у компании. В результате катастрофы погибли четыре человека из семи. В том же месяце авиакомпания обратилась в Федеральное агентство воздушного транспорта с просьбой вернуть лицензию на основании устранения всех нарушений. Однако её пока так и не восстановили.

Александр Лебедев уверен, что остаётся два варианта — либо банкротить компанию, либо передать её государству. По его словам, он намерен предложить акционерам лизинговой компании «Ильюшин финанс Ко» (ИФК), у которой Red Wings арендует восемь самолетов, — Внешэкономбанку и Объединенной авиастроительной корпорации — принять у него в дар (формально за 1 рубль) принадлежащие ему 51% акций Red Wings. Остальные 49% ЗАО «Ред Вингс» Лебедев в октябре 2012 года, по его словам, продал некой кипрской компании.

По словам Лебедева, в случае, если сделка состоится, ответственность за компанию, которая является крупнейшим эксплуатантом отечественных лайнеров, перейдет государству. Для самой ИФК невыгодно банкротство Red Wings, поскольку авиакомпания является одним из основных ее клиентов по лизингу самолетов.

Сейчас долги Red Wings по лизингу самолетов Ту-204 перед ИФК составляют более 1,6 млрд рублей. За шесть лет деятельности компании Александр Лебедев вложил в неё 3 млрд рублей, основной её идеей была поддержка отечественного производителя авиационной техники. Согласно бизнес-плану, «Ред Вингс» должна была выйти на самоокупаемость летом этого года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте