Ведущие кировские политики поделились с "Бизнес Новостями" своим мнением о бюджете на будущую трехлетку

Сложно, но можно

31.10.2013 18:40:00 1768 0

Сегодня Областное законодательное собрание приняло в первом чтении проект бюджета на ближайшую трехлетку. О том, почему документ получился очень сложным "Бизнес Новости" спросили ведущих региональных политиков.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
 
- Действительно это очень сложный бюджет. Растут социальные обязательства - увеличивается их доля в областном бюджете, соответственно, уменьшаются возможности поддержки других направлений. В преддверии обсуждения бюджета я встречался с лидерами фракций, депутатами, мы обсуждали основные параметры. Я благодарен тем из них, кто занял конструктивную, содержательную позицию и вносил конкретные идеи, предложения и поддержал бюджет в первом чтении. Теперь предстоит большая работа между чтениями. Надеюсь, что она тоже будет содержательной и предметной.
 
 
Константин Мошуренко, руководитель фракции «Справедливой России» в ОЗС:
 
- «Справедливая Россия» поддержала проект бюджета. Сейчас, когда страна вступила в новый экономический кризис не до политических разборок. Мы поддерживаем этот бюджет, потому что в противном случае ситуация будет еще хуже. Сейчас нужно ответственно подходить к экономике области.
 
В чем причина тяжелого положения в российской экономике? Тут сыграл роль целый комплекс ошибок федерального правительства: за время высоких цен на энергоносители ничего не вкладывалось в реальный сектор экономики, мы зачем-то вступили в ВТО... Плюс ко всему региональные рынки вытоптаны монополистами, малый и средний бизнес просто раздавлены. 
 
 
Василий Сураев, депутат ОЗС, член фракции «Единая Россия»:
 
- Я вместе с коллегами поддержал этот проект бюджета. Сегодня не принять его было бы чревато самыми неприятными последствиями. Меня особенно радует, что в проекте главного финансового документа области сохраняется социальная направленность: в частности, бюджетники сохраняют свои заработные платы. Это идет в ключе майских указов президента.
 
Конечно, некоторые статьи расходной части бюджета пришлось сокращать. В частности, по селу. Но мы договорились, что будем плотно работать с правительственными департаменты для увеличения доходной части бюджета.
 
Что касается причин кризиса, то они лежат в общемировой экономической ситуации: это отражается на федеральном и дальше - региональных бюджетах. Так, в этом году сильно сокращены федеральные дотации. Отсюда многие сложности.
 
Виктор Женихов, руководитель фракции КПРФ в ОЗС:
 
- Я, как и фракция КПРФ, голосовал против этого бюджета. Нам кажется, что он не соответствует экономическому развитию области. Отсутствует финансирование многих  важных проектов. Идет очень большое недофинансирование со стороны федерального центра. 
 
Нам кажется, что не все ресурсы области используются полностью. Я не могу утверждать на 100%, но говорят, что только за счет леса мы могли бы увеличить доходную часть в 3-4 раза. Наше предложение просто: нужно требовать от федерального центра больше помощи.
 
 
 
 
 
 
Карикатура: financesandinsurances.blogspot.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте