Кировская область перейдет на РИМ определения сметной стоимости строительства со 2 квартала

Кировская область перейдет на РИМ определения сметной стоимости строительства со 2 квартала

Юлия Усинская 22.03.2023 15:05:10 1165 0
Об переходе с этого периода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства сообщил региональный минстрой.

Это позволит «значительно повысить достоверность ее определения и обеспечить максимальное соответствие рыночным показателям».

«Такой подход к ценообразованию в отрасли, в конечном счете, снизит количество срывов конкурсных процедур и банкротств подрядных организаций», – пишет в соцсетях министерство строительства Кировской области, ссылаясь на данные федерального минстроя.

При этом, как отмечает зам. начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, нехватка практического опыта в составлении сметной документации и расчете сметной стоимости РИМ «создает сложности при переходе на него». По этой причине поэтому приоритетом Главгосэкспертизы является повышение компетенций специалистов отрасли. Так, в 2023 году запланировано проведение 8 программ повышения квалификации по вопросам составления и корректировки сметы контракта и определения сметной стоимости строительства.

«С I квартала 2023 года на РИМ уже перешли 7 регионов: Приморский край, Новосибирская, Ивановская, Нижегородская, Ростовская, Курская и Оренбургская области», – добавили в региональном министерстве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте