Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН: 7707049388. erid: 2SDnjcPrpxK
Компания «Турбо Облако» запустила управляемую векторную базу данных для ИИ-проектов

Компания «Турбо Облако» запустила управляемую векторную базу данных для ИИ-проектов

01.10.2026 14:29:58 83 0
«Ростелеком» продолжает развивать ИИ-направление. Входящий в коммерческий ИТ-кластер облачный провайдер «Турбо Облако» представил новый сервис — «Управляемую базу данных Qdrant»16+. Она предназначена для приложений, требующих хранения данных и семантического поиска по ним. Сервис избавляет от необходимости самостоятельно подбирать инфраструктуру, разворачивать СУБД1 и заниматься ее техническим сопровождением.


В отличие от традиционных баз данных, которые в основном работают с точными значениями, векторные позволяют искать информацию по смысловой близости. Данные в них представлены как числовые описания объектов, позволяющие определять сходство между ними. Qdrant поддерживает семантический и гибридный поиск, фильтрацию по дополнительным параметрам и работу с несколькими векторными представлениями одного объекта. Это открывает возможности для использования базы данных в различных ИИ-сценариях, например: для построения RAG-систем2, поиска по текстовому и визуальному контенту, рекомендательных систем, а также в качестве памяти для ИИ-агентов. Возможности Qdrant позволяют объединять семантический поиск с поиском по ключевым словам в одном запросе.

База данных Qdrant доступна в «Турбо Облаке» как управляемый сервис. Провайдер берет на себя развертывание и дальнейшее сопровождение инфраструктуры. Клиент может дополнительно получить поддержку и консультации технических экспертов по индивидуальной настройке базы данных Qdrant и ее работе в конкретном проекте. Управление сервисом осуществляется через личный кабинет «Турбо Облака». Интеграция с приложениями и ИИ-моделями выполняется через API3. Сервис может использоваться как часть ИИ-инфраструктуры группы «Ростелекома» наряду с другими облачными и платформенными решениями.

Татьяна Миронова, директор по продуктам «Турбо Облака»:

«Векторные базы данных становятся важной частью инфраструктуры для ИИ-проектов, но их самостоятельное развертывание и администрирование требуют от команды дополнительных компетенций. С запуском нового продукта мы сделали такой компонент доступнее для наших клиентов: они получают готовый управляемый сервис без необходимости самостоятельно заниматься его эксплуатацией. При этом Qdrant можно интегрировать с другими сервисами “Турбо Облака” и использовать как часть собственной ИИ-инфраструктуры».


1СУБД — система управления базами данных.

2RAG (Retrieval–Augmented Generation) — это архитектурный подход, который соединяет большую языковую модель (LLM) с внешней базой знаний. Модель дополняет знания релевантной актуальной информацией из внешних источников (документация, базы данных, корпоративные хранилища), а затем генерирует ответ.

3API (Application Programming Interface) — программный интерфейс приложения, набор способов и правил, по которым программы взаимодействуют и обмениваются данными.

Иллюстрация создана с использованием нейросети

Qdrant — Кдрант, RAG (Retrieval–Augmented Generation) —  РАГ (Ритривал-Огаментэд Дженерейшн), API (Application Programming Interface) — АПИ (Эппликэйшн Программинг Интерфейс)
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте