На 2023 год налог на торгово-офисные центры в Кировской области делают одинаковым для организаций и ИП

На 2023 год налог на торгово-офисные центры в Кировской области делают одинаковым для организаций и ИП

Юлия Усинская 16.11.2022 18:29:52 1065 0

Это следует из внесенного в ОЗС законопроекта «О налоге на имущество организаций Кировской области». Депутаты бюджетного комитета рекомендовали рассмотреть документ на пленарном заседании сразу в двух чтениях. С момента внесения на рассмотрение областного парламента корректировок не произошло.

Как отметила региональный министр финансов Лариса Маковеева, законопроект «продолжает тему, связанную с поддержкой бизнеса» (речь об установлении на 3-летний период ставок по УСН, в законопроект за последние дни внесли ряд изменений).
— Законопроект касается уплаты налога на имущество организаций. Он не касается ставок и норм, которые регулируют налогообложение физических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку этот вопрос муниципального образования, – подчеркнула министр.
Ремарка связана с многочисленными вопросами депутата Альберта Бикалюка, который на заседании бюджетного комитета, а еще ранее – комиссии по экономике и предпринимательству Кировской гордумы – поднимал вопрос о необходимости привести к единообразию ставки для всех этих категорий налогоплательщиков.

Лариса Маковеева еще раз напомнила суть законопроекта:

— Это сохранение на среднесрочный период (до 2026 года, – ред.) пониженных налоговых ставок в отношении объектов, которые облагаются по кадастровой стоимости, – административно деловых и торговых центров и помещений в них. Предлагается рассмотреть вопрос по установлению ставки для организаций на 2023 год на уровне текущего – 1,5%. На 2024-2025 годы – постепенно повышая на 0,1%, то есть на 2024 год сделать ставку 1,6%, на 2025 – 1,7%.

Министр напомнила, что, по действующему законодательству, с 2023 года ставка установлена в 2%. Это, в соответствии с Налоговым кодексом, максимальный предел.

Одновременно, напомним, вводится условие: сохранение адреса места нахождения на территории Кировской области в течение всего налогового периода (календарного года).

Альберт Бикалюк еще раз акцентировал внимание на том, что налоговые ставки и условия, установленные в муниципалитетах, должны быть равными для всех категорий бизнеса – для физических и для юрлиц.
В рамках 2023 года условия будут равными. Конкретно в городе Кирове ставка на 2023 год также 1,5%. По установленной на 2024 год ставке мы продолжим работу с муниципалитетом об ее снижении, она уже ведется. Для принятия решения есть еще год, – прокомментировала Лариса Маковеева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте