Кировская область вернулась в топ‑20 регионов по числу МСП
При этом ЦРПТ изучили динамику изменения числа компаний МСП в отраслях, подлежащих маркировке, и выявили наиболее популярные товарные категории для развития производства.
Они отметили, что в регионе за три года количество МСП постепенно росло. В 2023 году оно составляло 2,3 предприятия на 1000 жителей, а в первой половине 2026 года показатель достиг 4.
Среди производственных направлений, которые выбирают местные МСП в роли производителей или импортёров, лидирует лёгкая промышленность – на неё приходится 56% всех компаний этого сегмента. Далее следуют обувное производство (почти 9%), косметика и бытовая химия (около 7%), сладости и кондитерские изделия, а также молочная продукция – на каждую из этих категорий приходится почти по 5%.
«Мы видим, как обеление товарных рынков стимулирует интерес к предпринимательству в производственных секторах экономики, в первую очередь, в регионах. Когда рынок очищается от "серого" импорта и контрафакта, у легальных предпринимателей появляется возможность масштабироваться, запускать собственные линейки товаров и выстраивать прозрачные цепочки поставок. Цифровая прослеживаемость дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне, а потребителю – гарантию безопасности и качества», – отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Дарья Булдакова.
