25 вопросов повестки – что на пленарном заседании обсудили депутаты ОЗС

25 вопросов повестки – что на пленарном заседании обсудили депутаты ОЗС

01.05.2022 17:27:28 1742 0

В пятницу, 29 апреля, очередное пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области длилось почти шесть часов. На повестке – 25 вопросов.

Первым обсудили результаты реализации в 2021 году нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Цифровая экономика» и «Культура». Спикерами стали первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов и и.о. министра культуры региона Алевтина Копылова. В ходе обсуждения депутаты адресовали им около 20 вопросов, в том числе транслируя обращения своих избирателей.

В частности, важность депутатского контроля (все нацпроекты ОЗС держит на контроле) отметил депутат Альберт Бикалюк: «Основная возможность депутата – это контроль над исполнительной властью, над тем, чтобы они свою работу исполняли качественно и в срок, принимали все меры своего профессионального уровня для освоения средств и исполнения национальных проектов. Сегодня мы пока видим определенную недоработку в этих вопросах. Должна быть ответственность за результаты».

«Считаю, что мнения и выводы, которые сегодня прозвучали в вопросах коллег, крайне важны, и нам действительно надо продолжить нашу работу, чтобы национальные проекты на территории региона действовали, финансовые средства эффективно использовались, были конкретные и понятные результаты работы», – подчеркнул председатель ОЗС Роман Береснев, добавив, что результаты по другим нацпроектам депутаты рассмотрят на следующих заседаниях.

Народные избранники одобрили и налоговые поправки. Введена льгота по налогу на имущество для организаций, которые занимаются догазификацией. Кроме того, установлена налоговая льгота по УСН для предпринимателей, которые переезжают или возвращаются в Кировскую область и регистрируются здесь как налогоплательщики.

Областной парламент продолжил работу по созданию единой системы публичной власти: в соответствии с профильным федеральным законом № 414-ФЗ приводится целый пакет региональных законов. На заседании депутаты привели в соответствие с федеральными нормами Устав Кировской области, внесли изменения в законы о Губернаторе, Правительстве и государственных должностях.

В частности, теперь государственные должности региона замещают все депутаты ОСЗ: и те, кто работает в парламенте на профессиональной основе, и те, кто осуществляет депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности (на общественных началах). 

«Депутаты сейчас все без исключения будут являться замещающими государственные должности. Они и так сейчас должны сдавать декларации, то есть сущностно для депутатов, а тем более для жителей Кировской области, ничего не поменялось», – прокомментировал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Костин. 

Замещение государственной должности не запрещает депутату, который работает в ОЗС на общественных началах, заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

В 1-ом чтении также были приняты законопроекты о Законодательном Собрании и о статусе депутата ОЗС. Депутаты заслушали доклады о работе бизнес-омбудсмена Владислава Попова и уполномоченного по правам ребенка Владимира Шабардина, которые тоже не остались без обсуждения. «Здесь состоялась оживленная дискуссия. Считаю, что она крайне полезна и направлена на совершенствование данных, очень важных институтов», – подчеркнул Роман Береснев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте