Акценты недели – темы, не вошедшие в крупные материалы газеты

Акценты недели – темы, не вошедшие в крупные материалы газеты

12.12.2021 20:12:39 2490 0
Материалы, отраженные в свежем номере газеты «Бизнес новости в Кирове» небольшими новостями.

ВЭБ.РФ поддержит кировский бизнес

На деньги фонда развития моногородов (входит в Группу ВЭБ.РФ) в Кирово-Чепецке будут налаживать выпуск высокотехнологичных медицинских изделий и оборудования. 100 млн рублей на 12 лет предоставят ООО «СКБМТ». За счет этих средств будет построен новый производственный корпус площадью более 900 кв. м, а также приобретено современное оборудование.

В числе планируемых к выпуску изделий – протезы клапанов сердца, которые будут подходить детям и людям с высокой массой тела, а также силиконовый медицинский дренаж с рентгеноконтрастной полосой.

Предприятие рассчитывает выйти на экспорт. Общая стоимость проекта 150 млн рублей. 

Инвестиции в модернизацию

Комбинат «Искож» модернизировал производство напольных резиновых ковров и покрытий для животных и резинотехнических изделий для стиральных машин: манжетов люка и уплотнителей. С запуском обновленной линии мощность производства покрытий для животноводства возросла на 25% – до 2763 тонн в год, изделий для бытовой техники на 14% – до 815 тонн в год.

Инвестиции в проект превысили 100 млн рублей. Как сообщили в региональном правительстве, половину из этих средств по программе «Проекты развития» в рамках льготного займа предоставили федеральный Фонд развития промышленности (35,7 млн рублей) и государственный фонд развития промышленности Кировской области (15,3 млн рублей).

Комплекс за 170 млн

В Котельничском колхозе «Искра» открылся молочно-товарный комплекс на 500 голов. Здесь предусмотрено беспривязное содержание коров, в доильном зале установлено импортное оборудование, работа которого контролирует здоровье и продуктивность каждого животного.

Как рассказал глава сельхозпредприятия Сергей Гущин, на ферме будет создано 12 высокотехнологичных рабочих мест, а в год на объекте планируется производить около 3,5 тысячи тонн молока. Инвестиции в проект составили порядка 170 млн рублей. Строительство объекта велось с 2019 года, в сентябре состоялся пробный запуск.

Сегодня в «Искре» содержат 3240 голов, в том числе 1311коров. Валовое производство молока увеличилось на 8,7% и составило 8206 тонн. На территории сельскохозяйственной организации работают три животноводческих отделения. На отделениях имеются молочно-товарные фермы привязного содержания, родильные отделения и дворы для выращивания молодняка.

Как подчеркнул зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, сельское хозяйство сегодня – одна из ведущих отраслей экономики области. Оно активно развивается, реализуются серьезные проекты. В этом году в хозяйствах открылось несколько ферм. Так, в текущем месяце открыли новую ферму в сельхозпредприятии в селе Елгань Унинского района  и сельхозпредприятие «Дружба» в селе Монастырщина Оричевского района.

Добавим, что в 2021 году в регионе реализуются и другие инвестиционные проекты по строительству молочно-товарных ферм и комплексов. Они откроются в Куменском, Орловском, Малмыжском, Юрьянском, Санчурском районах. Сумма инвестиций в целом составит около 2 млрд рублей. 

Обосновали причины

Кировское УФАС не стало применять санкций к подрядчику из-за роста цен на стройматериалы: в антимонопольном ведомстве рассмотрели материалы дела в отношении ООО «Альянс» о внесении организации в реестр недобросовестных подрядчиков. Компания должна была отремонтировать спортивную площадку, но из-за удорожания стройматериалов не смогла выполнить свои обязательства по контракту. В октябре 2021 года заказчик в одностороннем порядке отказался от его исполнения. Комиссия УФАС подтвердила рост цен относительно изначальной сметы и не стала включать организацию-подрядчика в реестр недобросовестных.

Сэкономили на льду

В Кирове начали украшать к Новому году Театральную площадь. В этом году оформлением занимается подрядчик ИП Пивоваров, который предложил цену на 43 тысячи меньше, прописанной в контракте.

Здесь не будет ледяных фигур, главную городскую площадь украсят в основном световыми элементами. «В этом году применение льда на Театральной площади планируется для создания барьеров по периметру по требованиям антитеррористической защищенности и фундамента для установки металлоконструкций. Ледяных фигур не предусмотрено», – рассказал начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Печёнкин. Он объяснил сокращение льда еще тем, что «к моменту выполнения работ в городе практически никакие водоемы не промерзают достаточно».

Акценты недели

#Законопроект

Законопроект, запрещающий розничную торговлю алкоголем в бывших жилых помещениях, цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов, внесли в ОЗС. Ужесточение закона направлено на так называемые магазины формата «24 часа».

#Инвестиции

В Кировской области создали отдельную комиссию по развитию инвестиционного климата. В нее вошли 18 человек. Из них 11 – чиновники.

#УФАС

ООО «Дагстройсервис» внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. Компания-подрядчик сорвала сроки начала учебного года в школе №7 города Кирово-Чепецка. С апреля по август она должна была провести капитальный ремонт учреждения, но на 31 августа степень готовности работ равнялась 18%. Школа разорвала контракт.

#ОПКО

Региональная Общественная палата отозвала из УФАС заявление о проверке выделения 1 млрд рублей на закупку автобусов для КПАТа.

#ГотовыйБизнес

В Кирове продают «пакетом» магазин инструментов и оборудования «220 вольт» за 1,2 млн рублей. Финансовый директор магазина Светлана Кривошеина сообщила «БН» о причинах: сейчас они занимаются основным направлением бизнеса – строительством в Ханты-Мансийском автономном округе.

#Банкротство

Конкурсное производство в отношении КОГУП «Кировлес» завершено – должник будет ликвидирован. Процедура была введена еще в 2011 году и неоднократно продлевалась.

#Мошенничество

В Кирове в отношении председателя потребительского кооператива «Надежный» возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Сотрудники УМВД по Кировской области полагают, что деньги пайщиков похитили. Перечень потерпевших устанавливается.

#ВкусВилл

На Авито появилось объявление об аренде в Кирове помещения 200 кв.м. сетью «ВкусВилл». Представитель компании от комментариев воздержался. «Сможем рассказать что-либо только по факту открытия, если оно состоится», – сообщили «БН» в PR-службе сети.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте