«Александр Соколов задал тренд на открытость экологических данных» – мнение

«Александр Соколов задал тренд на открытость экологических данных» – мнение

20.01.2023 12:16:57 1090 0
Депутат Заксобрания Кировской области Роман Титов поддержал решение о выборе земли под мусоросортировочный объект.

— Теперь мы с уверенностью можем сказать, что в спорной истории со строительством объекта в деревне Скоковы, что вблизи Слободского, поставлена точка. Глава региона услышал слобожан, изучил все доводы и принял взвешенное решение. На мой взгляд, рационально использовать для размещения объектов сортировки и переработки площадки у существующих полигонов, а не строить всё новые и новые объекты, как планировалось со Скоковыми, – прокомментировал депутат Законодательного Собрания области Роман Титов информацию о том, что на днях зарегистрирован участок земли под возведение мусоросортировочного комплекса.
Напомним, губернатор Александр Соколов пообещал жителям Слободского района, что в деревне Скоковы этот объект строиться не будет, и заявил о необходимости разместить этот комплекс рядом с уже действующим полигоном.

Глава региона обещание выполнил: региональный оператор «Куприт» выкупил у частной компании землю, которая изначально была предназначена именно для сортировки отходов. Эта земля будет передана в областную собственность, а мусоросортировочный комплекс, который планируют построить в 2024 году, получит статус государственного.
— Уверен, что эта территория при создании соответствующих условий со стороны правительства области может стать первым в регионе экологическим промпарком, что создаст новые рабочие места, укрепит экономику Ленинского и Вахрушевского поселений, и, что самое важное, за счёт переработки снизит объем размещения мусора на полигонах, – продолжил Титов.
По мнению депутата, важно, что губернатор и правительство области в вопросах экологии идут по пути открытости и диалога с гражданами, общественниками.
— Важно, чтобы региональная власть и дальше сохраняла тренд на открытость экологических данных и сотрудничество с гражданским обществом, который задал губернатор Александр Соколов. Поэтому предложу использовать опыт, накопленный в прежние годы группой общественного мониторинга строительства полигона в Осинцах. Все планы по строительству стоит обсуждать с представителями местного сообщества, депутатами и активными жителями. Важнейшие этапы работ будущего объекта также должны проходить под строгим общественным контролем, – подчеркнул Роман Титов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте