Алгоритм развивающих объектов: на стройке в Ганино завязаны закупка автобусов и объект ТКО – материалы газеты

Алгоритм развивающих объектов: на стройке в Ганино завязаны закупка автобусов и объект ТКО – материалы газеты

Елизавета Захарова 06.02.2022 16:28:54 3388 0
На комплексном развитии территории – освоении 63 га земли в районе Шубино-Ганино – завязано несколько крупных проектов: строительство нового микрорайона, закупка автобусов и строительство объекта по переработке ТКО. Из первого вытекают два других.

При реализации комплексного развития территории, осуществляемого частным инвестором, в Кирове построят новый микрорайон на 220 тысяч кв.м. жилых помещений и более 170 тысяч кв.м. коммерческой недвижимости.

Так как микрорайон отдален от центра города, необходимо обеспечить доступ населению к деловым, коммерческим кварталам. Для этого необходимо развить автобусное сообщение и, соответственно, расширить автобусный парк.

Также из-за появления нового квартала будет увеличена и генерация мусора. При таких условиях, чтобы достичь целей национального проекта «Экология», необходимо создать дополнительные мощности для сортировки и переработки мусора, работающие для населения всего муниципального образования.

«Для решения этих и других социальных вопросов правительство региона решило воспользоваться инфраструктурным кредитом. Для региона был установлен лимит 2,6 млрд рублей», – отметил на пресс-конференции региональный министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнёв.

По одному миллиарду рублей уйдет на закупку автобусов и строительство комплексного объекта. «Мы просто усиливаем позиции, запуская отдельный инфраструктурный проект на миллиард рублей. К июлю 2022 года КПАТ будет приобретать еще транспортные средства в автопарк», – добавил министр.

Однако, как заметил чиновник, большие вопросы возникают по поводу строительства комплекса по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. Жители микрорайона Шубино-Ганино опасаются, что именно в их районе построят объект.

Игорь Селезнев заверил, что в упоминаемом микрорайоне предприятия не будет. По двум основным причинам.

Во-первых, поблизости протекает река Вятка – строительство мусороперерабатывающего района под «экологическим запретом». Во-вторых, Киров находится в шестой подзоне приаэропортной территории [поселок Ганино в 28 км от аэропорта Победилово – ред], которая также накладывает запрет на появление такого объекта.

Всего на рассмотрении у министерства находилось более 150 участков, где была теоретическая возможность построить мусороперерабатывающее предприятие. Сейчас – всего семь. Все они находятся в Кирово-Чепецком, Слободском, Юрьянском районах – в радиусе 30-50 километров от Кирова.

«Есть экологические экспертизы. Наша область вроде бы достаточно большая, но, когда начинаем смотреть на слои карт, выясняется, что у нас столько много рек и речушек, ручейков, которые существенно влияют на принятие решения», – сказал министр.

Строительство комплекса будет идти два года: к концу 2023 он будет введен в эксплуатацию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте