Что даст введенный мораторий на банкротство – материалы газеты

Что даст введенный мораторий на банкротство – материалы газеты

03.04.2022 15:22:09 1964 0
В России ввели мораторий на возбуждение дел о несостоятельности по заявлениям кредиторов. Он будет действовать в ближайшие шесть месяцев – до 1 октября 2022 года.

Решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

«Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», – аргументировали новорешение в федеральном правительстве.

Как прокомментировали «БН» в Арбитражном суде Кировской области, отклоняться будут заявления о банкротстве, направленные кредиторами не только в этот период, но и поданные ранее, если вопрос о принятии к производству не был решен арбитражным судом. При этом возможность заявить о собственной несостоятельности остается.

Мораторий коснется всех юридических и физических лиц, а не только пострадавших от кризиса отраслей, как это было в ковидном 2020 году.

Мнение

Сергей Мартынов, председатель Арбитражного суда Кировской области:

Мартынов.jpg«Исключение сделано для  застройщиков, внесенных в «черный» реестр проблемных. В Кировской области речь идет о десятках строительных предприятий. 

Насколько эффективна такая мера? Безусловно, она поддержит бизнес в условиях экономического спада и санкций, позволит перераспределить силы и возможности, даст некоторую передышку. Но нужно понимать, что мораторий не спишет долги и не освободит от субсидиарной ответственности.

Есть вероятность, это будет лазейка для недобросовестных должников, которые в состоя-нии выплачивать свои долги, но сознательно не станут. Результат мы увидим осенью, но можете представить себе количество участников процедур, если, например, в настоящее время в производстве арбитражного суда находится 2375 дел о несостоятельности (банкротстве),  в том числе ИП – 66, граждан – 1857».



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте