Делегация Республики Беларусь оценила работу промышленных предприятия Кирова

Делегация Республики Беларусь оценила работу промышленных предприятия Кирова

22.02.2023 08:38:20 2381 0
Ряд кировских предприятий делегация из Гомельской области, которая с 20 по 22 февраля находится с рабочим визитом в Кировской области, посетила накануне.

В их числе – АО «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож» (АО «Искож»), АО «ЛЕПСЕ», АО «Кировский завод по обработке цветных металлов», ООО «Вятский фанерный комбинат».

После осмотра производственных площадок кировских предприятий, знакомства с выпускаемой продукцией, с техническим и технологическим процессами производства, итоги визита прокомментировал заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. Впечатления назвал хорошими.

Отметил, в частности, уровень производства кировских заводов и уровень культуры производства.

— Руководящие составы заботятся о коллективах, это очень четко прослеживается. Не потеряны социально-культурная и социо-бытовая инфраструктуры, это говорит о том, что люди работают и зарабатывают деньги. Порадовало, что растет уровень зарплаты у машиностроителей, у металлургов. Предприятия развиваются, производят уникальное оборудование, являются крупными игроками не только в федеральном округе, но и в России, и в СНГ, – сказал Конюшко, пожелав успехов всей промышленности и другим отраслям Кировской области и России.



Как отмечают в региональном правительстве, Республика Беларусь является основным торговым партнером Кировской области. По итогам прошлого года занимает 1 место во внешнеторговом обороте региона среди стран СНГ и 4 место среди всех стран-партнеров. Около 36% от общего объема товарооборота со странами СНГ приходится на экспорт продукции из Кировской области в Беларусь.

Товарную структуру экспорта в Беларусь в 2022 году представляли 73 товарные группы. Так, среди лидеров – станки и оборудование (грузоподьемные электрические магниты, дрейсеры, траверсы, запасные части для ж/д кранов и путевых машин), древесина и изделия из нее (фанера, плиты ОСП), электротехническое оборудование (электроинструменты, кухонная бытовая техника, медицинское оборудование), изделия из черных металлов (профили, прутки из рафинированной меди, плиты, полосы, ленты из сплавов, изделия из стали), спортивное и охотничье оружие, а также обувь (детская, рабочая и специальная).



– Предприятия России и Беларуси обладают большим потенциалом в сфере импортозамещения. Поэтому в текущих условиях на фоне санкционного давления важно наладить тесное взаимодействие между компаниями двух стран, – сказал замминистра промышленности, предпринимательства и торговли региона Александр Даренский, добавив, что «мы нацелены на плодотворное сотрудничество с белорусскими коллегами и заинтересованы в создании успешных совместных проектов».

Напомним, в понедельник, 20 февраля, в посольстве Беларуси с делегацией Гомельской области был подписан протокол мероприятий до 2026 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте