Экономист: за рост инфляции несет ответственность не только ЦБ, но и правительство

Экономист: за рост инфляции несет ответственность не только ЦБ, но и правительство

21.06.2021 12:50:29 1291 1
Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала основные инструменты, с помощью которых регулятор влияет на поведение заемщиков.

«Основной инструмент, с помощью которого ЦБ влияет на инфляцию, – ключевая ставка. Чем она выше, тем привлекательнее становятся депозиты. И тем меньше люди склонны брать кредиты. Тем самым мы влияем на спрос», – заявила она в интервью «КП».

Руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников в комментарии «Бизнес Новостям» отметил, что ответственность за рост цен несут не только финансовые власти, но и органы власти исполнительной.

«Если рассматривать проблему в целом, точек зрения огромное количество. Естественно, разные интерпретации имеют право на существование, но я исхожу из того, что в решении данной проблемы существует две зоны ответственности. Одна из них это Центральный банк и денежно-кредитная политика, а вторая зона ответственности — это правительство. Что касается ЦБ, он, на мой взгляд, делает все возможное, чтобы переломить ситуацию с инфляцией. Он это предсказывал, он ничего не скрывает. В июле будет уточнен прогноз по ключевой ставке. Пока все говорит о том, что она будет явно больше 5%. По некоторым оценкам, это может быть и 6%, и 7%. Чтобы этого не произошло, Центральный банк объявил о переходе к нейтральной денежно-кредитной политике. Достаточно ли этого? Сейчас сказать сложно. Нужно посмотреть на то, что будет происходить в летние месяцы. Пока ощущение такое, что инфляция будет выходить на плато», – сказал спикер Никита Масленников.

VK TW
0
ГеннадийГость
С таким правительством и и его подручными страну ждёт НЕИЗБЕЖНЫЙ финансовый коллапс!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте