Эксперт скептически оценил инициативу Кабмина и ЦБ о привлечении инвесторов

Эксперт скептически оценил инициативу Кабмина и ЦБ о привлечении инвесторов

17.05.2021 15:49:21 1766 1
Правительство и Центральный банк утвердили изменения, которые должны произойти на финансовом рынке. Они необходимы для того, чтобы привлечь инвесторов и капитал в российскую экономику, сообщает «Ъ».

До 2024 года планируется реализовать более 30 мероприятий. Власти считают, что в этом случае частные инвесторы смогут вкладывать в экономику порядка 10 трлн рублей ежегодно.

Старший преподаватель кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Борис Пивовар в разговоре с корреспондентом «Бизнес Новостей» отметил: изменения законов, регулирующих финрынок, происходят достаточно часто, однако эффективность их сомнительна.

«Если не ежедневно, то ежемесячно у нас появляется огромное количество новых инструментов, и существенного влияния на экономическую ситуацию это не оказывает. Просто потому, что Россия сейчас находится в социоэкономическом, политическом положении, которое не стимулирует иностранных инвесторов вкладываться в российскую экономику. А у российских граждан в связи с пандемией свободных средств тоже не наблюдается. Как говорится, за попытку и креатив – «пятерка», а вот за реализацией необходимо будет пронаблюдать», – говорит эксперт.

При этом добавил: «не понимаю, почему нельзя использовать уже имеющиеся инструменты».

«При использовании любого финансового института главное – массовость. Если они будут работать только на территории России – это бессмысленно. Если использовать будут все – вот тогда можно будет говорить о какой-то экономической целесообразности», – заключил Борис Пивовар.

VK TW
0
Гость
Неверно указана должность эксперта
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте