Для компаний с режимом УСН «доходы» ставка может увеличиться с 6 до 8% от выручки

Для компаний с режимом УСН «доходы» ставка может увеличиться с 6 до 8% от выручки

Татьяна Пушкарёва 24.09.2021 21:10:24 1911 0
Федеральная налоговая служба разработала законопроект о новом налоговом режиме для малого бизнеса для организаций и ИП на упрощенной системе налогообложения (далее – УСН).

Как сообщает «Финмаркет», документ предполагает освобождение организаций и ИП от взносов на пенсионное, социальное и медицинской страхование за себя (в случае ИП) и сотрудников при одновременном увеличении налоговой нагрузки. А для компаний с режимом УСН «доходы» ставка увеличится с 6% до 8% от выручки, с режимом  «доходы минус расходы» – с 15% до 20% от прибыли.

В законопроекте предлагается поднять минимальный уровень налога для предприятий с режимом «доходы минус расходы» с 1% до 3% от годовой выручки. Сейчас, если сумма налога предприятия на данном режиме УСН составила меньше 1% от годовой выручки, оно обязано перечислить в бюджет 1% доходов, пишет издание.

Также сообщается, что законопроект не предусматривает права регионов снижать ставки, как в базовом варианте УСН, а переход на новый налоговый режим будет добровольным. 



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте