Инвестор малмыжской агрофирмы «Калинино» намерен остаться на территории района

Инвестор малмыжской агрофирмы «Калинино» намерен остаться на территории района

18.01.2023 13:58:27 1135 0
Накануне, 17 января, малмыжскую агрофирму вновь посетил зампред правительства Кировской области Юрий Терешков. И встретился с инвесторами, которые приобретают находящихся здесь животных.

«С инвесторами уже подписаны договоры, есть решение кредиторов, сейчас идёт процесс оплаты», – говорится в сообщении регионального правительства.

Как прокомментировал глава Малмыжского района Эдуард Симонов, часть денег уже поступила. Новый собственник планирует оставаться на территории района и отремонтировать помещения фермы.

Юрий Терешков заверил, что сельхозпредприятие наконец выходит из кризиса – благодаря «нашим совместным усилиям и личному участию губернатора Кировской области».
— Ситуация была очень сложная, неслучайно в нее вмешался глава региона, который лично побывал в данном хозяйстве. Именно после этого визита появился ряд поручений правительству области и главе района, и ситуация была взята на контроль. Фирма находится в стадии банкротства, здесь идет конкурсное управление, и все процедуры, связанные с юридической передачей имущества, содержанием скота, его отчуждением из общей конкурсной массы, регулируются действующим законодательством, – прокомментировал Терешков.
Сейчас на на площадях агрофирмы «Калинино» более 700 коров и 33 лошади. Корм, вода, лекарства для животных есть. На комплексе дежурят ветеринары. Из проблемных помещений, где перемерз водопровод и сломалось оборудование для уборки навоза, коров перевели в более благоприятные условия. Лошадей переместили в конюшню с загоном.

Инвестор Рустам Исмаилов пояснил причины своего решения тем, что у хозяйства есть будущее.
— Я приехал и увидел, что ситуация тяжелая. Я работаю в этом направлении и решил инвестировать, потому что у хозяйства есть будущее. И после общения с руководством предприятия решил обновить и улучшить процесс, – сказал Исмаилов.
В свою очередь Юрий Терешков подчеркнул, что регион заинтересован в сохранении такого поголовья на своей территории.
— Стельное поголовье и молодняк, который дальше может быть использован в сельскохозяйственном процессе, останется на территории района, также здесь останутся лошади. Новый собственник организует откорм стада. Остальные животные поедут на те площадки, которые определит инвестор, – прокомментировал зампред правительства.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте