Конкурсная корректировка: проблемы лесных конкурсов дошли до Госдумы – материалы газеты

Конкурсная корректировка: проблемы лесных конкурсов дошли до Госдумы – материалы газеты

06.02.2022 17:00:56 4200 0
Тему недобросовестной конкуренции в ходе конкурсов в лесоперерабатывающей сфере подняли в Госдуме – на установочном заседании экспертного совета при комитете по защите конкуренции. На мероприятии федерального уровня озвучили вопросы кировских предприятий.

Напомним, в Кировской области передача предприятиям ЛПК лесных участков на конкурсной основе была запущена в конце 2019 г. Однако практически сразу стали поступать жалобы от предприятий – участников конкурса на факты недобросовестной конкуренции. Победителями становились компании, не имевшие реальных производственных мощностей, заявлявшие фантастически высокие показатели по выпуску товарной продукции.

Вятская ТПП через ТПП РФ неоднократно обращалась по этому поводу в федеральные инстанции. Были подготовлены предложения по совершенствованию конкурсной документации, их учли при корректировке документов на региональном уровне. Однако для решения проблемы менять необходимо федеральные документы, потому что проблема недобросовестной конкуренции в «лесных» конкурсах существует не только в Кировской области, но и по всей России. Вопрос стоит настолько остро, что в диалог включились такие крупные лесопереработчики как «Сегежа групп», «Красный якорь», «Хольц Хаус».

Во время мероприятия президент Вятской ТПП Андрей Усенко высказал предложение по созданию рабочей группы с участием представителей профильных ведомств, членов комитета ГД по защите конкуренции, а также представителей предприятий ЛПК.

Первый зампред Комитета Госдумы Игорь Игошин инициативу поддержал: «Понимание проблематики есть у всех. Наша задача сейчас – собрать все материалы и предложения, которые были озвучены ранее, сформировать их в официальный документ, который будет донесен до заинтересованных ведомств, в том числе до аппарата правительства. После чего начинать процедуру внесения изменений в законодательную базу».

Замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов признал, что проблема существует: «Вопрос, безусловно, требует детальной и всесторонней проработки. Со своей стороны мы готовы принять участие во всех мероприятиях, направленных на решение проблемы».

Установочное заседание определило направление движения по решению вопроса и дало старт серии рабочих встреч с участием представителей власти, отраслевого нормотворчества и сферы ЛПК.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте