Экоактивисты продолжают судиться против перепрофилирования «Марадыковского»

Экоактивисты продолжают судиться против перепрофилирования «Марадыковского»

02.08.2021 12:24:22 963 0

Экоактивисты Кирова продолжают настаивать против перепрофилирования ПТК «Марадыковский» в суде и выходя на одиночные пикеты. Активисты настаивают на проведении референдума по вопросу перепрофилирования «Марадыковского» из объекта по уничтожению химоружия в производственно-технический комплекс по отношению с отходами I и II классов, сообщает Источник онлайн.

Напомним, что отчет федерального экологического оператора, который должен был состояться в июле, перенесен на октябрь по причине сложной эпидемиологической ситуации. Общественники оспаривают обоснованность госэкспертизы, которая даёт зелёный свет на реализацию проекта в судах Москвы.

Председатель «Союза за химическую безопасность» Андрей Таранов говорит о том, что текст документа вызывает много вопросов. В нем не учтены замечания, озвученные после проведения общественниками двух экспертиз. У общественников сложилось впечатление, что решение будет принято любой ценой, без учета всяких экспертиз.

«Почему-то нигде не рассматривается «нулевой вариант», то есть, что строительства может не быть. Однозначно написано, что объекту быть. Это же полное несоответствие Конституции! Получается, даже если экспертиза гипотетически приняла бы наши доводы, что нельзя строить, всё равно бы строили?», – прокомментировал изданию Таранов.

Он также отметил, что с начала дискуссии среди общественников количество заявленных компонентов, которые планировалось уничтожать на объекте, сократилось на 100.

Сейчас «Союз за химическую безопасность» готовит рецензию от лица учёных на экологическую экспертизу проекта. Активисты убеждены, что ее результаты станут важнейшим аргументом.

Следующее судебное заседание должно состояться в середине августа, предполагает Таранов.

Пока идут суды, в Кирове периодически проходят одиночные пикеты с требованием провести референдум по строительству ПТК.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте