Мария Бутина: «Надо перестать жить с иллюзией о том, что существует некая невидимая рука рынка»

Мария Бутина: «Надо перестать жить с иллюзией о том, что существует некая невидимая рука рынка»

05.02.2023 11:40:01 1606 2
Депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина прокомментировала экономические рычаги влияния на недружественные страны в плане избавления России от зависимости с их стороны. Своим мнением как региональный куратор проекта «Выбирай своё» с «Бизнес новостями» она поделилась во время работы в регионе с федеральным куратором проекта, коллегой по ГД Сергеем Морозовым.

БН: При этом есть рычаги влияния на эти самые недружественные страны. На ваш взгляд, какие правильнее применить?

М. Бутина: Что касается продукции из недружественных стран, думаю, надо потихонечку поступать, как это сделала, к примеру, Южная Корея, когда поднимала свой автопром. Они постепенно начали повышать заградительные пошлины для иностранных товаров и убирать их с рынка. Именно поэтому мы сегодня имеем мировые бренды южнокорейского автопрома. Это же постоянно делает Америка: посмотрите список ограничительных пошлин в отношении Китая, которые принимал сначала Трамп, а затем продолжил Байден. Надо перестать жить с иллюзией о том, что существует некая невидимая рука рынка – именно так нас учили некоторые американские технологи в 90-е годы. Это иллюзия. Они сами ею не руководствуются.

В фильме «Небо» есть прекрасная фраза, хорошо описывающая текущую ситуацию. Во время диалога один из героев, американский солдат, говорит другому: «Знаешь, мы ведь не победили русских, мы их обманули. И когда они это поймут, мы пожалеем об этом». Общую ситуацию на сегодня я бы описала именно так, поставила точку и начала ее разворот дальше с нового этапа.

Полная версия – в ближайшем свежем номере газеты «Бизнес новости в Кирове» и на сайте bnkirov.ru сегодня вечером.

VK TW
0
Guest
Южная Корея просто нашла свою нишу в автопроме. Когда я жил в Калифорнии в 2004 году, южнокорейский автомобиль KIA можно было купить за 5000 долларов, -... новый.

Бутина не была в Южной Корее, но я путешествовал по этой стране.

То, о чем говорит Бутина, не соответствует действительности. Когда я был в Соуле, я мог купить много предметов роскоши из Европы и даже дешевле, чем в Париже.


ПРОТЕКЦИОНИЗМ не работает в условиях свободной рыночной экономики.

Если РФ введет очень высокие тарифы на иностранные товары или даже запретит их, ТАКОЕ страны, компании которых должны платить высокие тарифы, подойдут ... они запретят российскую продукцию, и мы, здесь, в Германии, не получим лосося (локомотивы) с Камчатки или других сортов рыбы.

Неожиданно Бутина стала экспертом в области международного бизнеса и торговли.
Имя Цитировать
0
Ruska Deus-von Homeyer
Danke schön, daß Sie meine Meinung veröffentlicht haben!

Ruska
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте