Фаат Хайруллин прокомментировал компенсацию затрат на оборудование для маркировки молочки

Фаат Хайруллин прокомментировал компенсацию затрат на оборудование для маркировки молочки

Руслан Марьин 30.08.2022 16:22:49 796 0
Государство возместит товаропроизводителям и предприятиям по переработке молока 70% прямых затрат на приобретение маркировочного оборудования. Об этом сегодня сообщила во время совещания с ведомствами по совершенствованию мер поддержки предприятий АПК вице-премьер Виктория Абрамченко.

На совещании обсуждались увеличение размера возмещения затрат на создание объектов в сфере селекции, рыбопосадочного материала и кормов, а также поддержка ЛПХ.

В числе новых мер поддержки с 2023 года предложено оказать государственную поддержку переработчикам молока, которые понесли расходы на модернизацию объектов АПК, связанную с закупкой и установкой оборудования для маркировки молочной продукции.

Правительство готовит соответствующие поправки в нормативные акты. Предлагается дополнение правил доведения субсидий положениями о возможности возмещения с/х товаропроизводителям и предприятиям по переработке молока 70% прямых понесённых затрат на приобретение маркировочного оборудования.

«Я считаю, что маркировка молока – излишняя мера, она не нужна, но раз сказали, значит, надо делать, – прокомментировал председатель комиссии по развитию АПК и с/х территорий Общественной палаты Кировской области Фаат Хайруллин. – Она вводится в первую очередь для чего? Чтобы убрать фальсификат с полок. А вы много его встречали/встречаете в магазинах? Свой функционал маркировка не выполнит. А затраты на покупку оборудования для маркировки производителями в первую очередь отражаются на цене молочной продукции. Она закладывается в стоимость упаковки. Это может составлять от двух до шести рублей по разным подсчетам. В зависимости от производителя. То есть, стоимость маркировки непосредственно переносится на покупателя. Возмещение части затрат на приобретение оборудования государством – это, конечно, хорошо. Но не все предприятия могут себе позволить модернизацию под маркировку. Я говорю о небольших предприятиях. Возьмем для примера маслозавод в районе. Он съежится. Выпускал, допустим, 12 видов продукции, будет выпускать 4-5. Большие заводы уже провели модернизацию. Они могут себе такое позволить. Но, как я сказал, это все уже заложено в цену продукта».

Добавим, что в числе изменений, упомянутых на совещании, – увеличение с 20 до 50% размера возмещения части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве.

Реализация этих мер поддержки будет осуществляться за счёт бюджета государственной программы, а в качестве дополнительных источников финансирования рассматриваются доходы от вывозных пошлин в отношении продукции агропромышленного комплекса.

Напомним, что с 1 сентября начинается новый этап внедрения системы маркировки для молочных продуктов. В частности, обязательным становится выбытие молочной продукции на кассах, а также передача сведений о поставке товаров объемно-сортового (артикульного) учета. То есть все юридические лица, торгующие молочной продукцией, будут обязаны сканировать коды маркировки при продаже и передавать данные об обороте товаров через систему электронного документооборота.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте