Маркировка: Новая статья УК для бизнеса - материалы газеты
В числе отраслей «красной» зоны эксперты называют фармацевтику.

Маркировка: Новая статья УК для бизнеса - материалы газеты

01.11.2020 17:15:24 1053 0
Эффективность мер государственной поддержки крупный бизнес оценил на 4,3 по 10-балльной шкале. Об этом рассказал президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», глава Российской Ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко в своем Telegram-канале. По его словам, наиболее защищенными себя чувствуют строительная отрасль и российские игроки IT-рынка.

Косвенный налог

«Позитивно оценивают поддержку строительной отрасли (фаворита наших властей) и их смежники – производители цемента, грузовые перевозки, потому что эти меры дают мультипликативный эффект для других отраслей», – пишет известный российский политолог, модерировавший закрытую встречу GR-щиков крупных компаний и отраслевых ассоциаций.

Он добавил, что опыт создания списков системообразующих предприятий продемонстрировал, что затея была не очень эффективной – значительно увеличилась бюрократическая нагрузка на предпринимателей, при этом воспользоваться поддержкой очень сложно.

«Представители бизнеса отмечают фактический рост налоговой нагрузки, а также неналоговых обременений. В частности, речь идет о маркировке товаров (которая воспринимается как новый косвенный налог) и чрезмерном энтузиазме властей в сфере экологического законодательства, когда новые нормативы и штрафы значимо увеличивают расходы предприятий», – продолжает политический аналитик.

По словам президента РАСО, бизнес опасается, что в скором времени будут возбуждаться уголовные дела по части 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

В зоне риска

«Бизнес Новости» обратились к Евгению Минченко за дополнительным комментарием, чтобы выяснить, представители каких отраслей опасаются возможного уголовного преследования. Политолог пояснил, что встреча была закрытой, поэтому дополнительных пояснений он давать не может.

Направления, которые потенциально находятся в зоне риска, в беседе с корреспондентом «БН» обозначил известный кировский юрист Ян Чеботарев.

чеботарев.jpg«Я считаю, что традиционно рискованными областями являются продажи, розничная торговля меховыми изделиями. В настоящий момент подвержены риску фармацевтическая отрасль, аптеки. Потому что первое, что мне приходит в голову – это меха, которые у нас достаточно давно маркируются и то, что в настоящий момент обязательной маркировке подлежат лекарства. И при этом очень часто возникают проблемы с этой маркировкой даже не по вине изготовителя, и уж тем более не по вине продавцов. Опасаюсь, что будут искать крайних, и этими крайними могут быть абсолютно невиновные люди, которые по большому счету сами маркировкой не занимаются», – говорит юрист.

Собеседник «БН» допустил, что дела по «новой» статье действительно будут возбуждаться, причем само правонарушение в данном случае вторично ввиду специфики привлечения к уголовной ответственности.

«У нас сложилась практика, что введение какой-то новой статьи уголовного кодекса влечет за собой возбуждение уголовных дел по этой новой статье. Тем самым правоохранители оправдывают необходимость установления данной нормы. Опасаюсь, что на первых порах будут иметь место какие-то перегибы. И это может отразиться на жизни рядовых кировчан в столь непростое время, когда у нас пандемия коронавируса, когда возникают проблемы с нехваткой определенных лекарственных средств. И во многом эти проблемы возникают с неотработанностью механизма маркировки», – резюмировал Ян Чеботарев.

«Не хватит рук»

Директор фабрики по производству танцевальной и спортивной обуви «Дельфин» Александр Самохин, комментируя опасения бизнесменов, отметил: отдельно взятые отрасли уже внедрили в производственный процесс маркировку, но касается это прежде всего крупного и среднего бизнеса.

Самохин мнение.jpg«Все профессиональные, крупные участники рынка к маркировке обуви так или иначе подготовились, продукцию уже маркируют в достаточно больших объемах. Крупные и средние игроки уже решили эту проблему», – подчеркивает топ-менеджер.

Он признает, что маркировка товаров связана с определенными издержками – бизнес вынужден нести расходы.

«Существует определенная напряженность, потому что это – дополнительные затраты, которых раньше не было. Это затраты в первую очередь на эмиссию самой маркировки, плюс поддержание самой учетной системы компании, дополнительная нагрузка на складской и управленческий персонал», – добавляет Александр Самохин.

При этом спикер «БН» не ожидает массового возбуждения уголовных дел, поскольку у контролирующих органов попросту не хватит рук для того, чтобы проверить всех.

«Что касается уголовных дел, ближайшие полгода такой нагрузки не будет. Потому что контролирующие органы физически не справляются с объемом работ. Юридическая уже ответственность существует, поэтому, я думаю, все будет ограничиваться предупреждением», – подытожил бизнесмен.


В тему

На главной странице оператора маркировки – системы «Честный знак» – размещено предупреждение о штрафах и уголовной ответственности:

«За игнорирование необходимости маркировки производителю грозит административная ответственность. А в некоторых случаях – даже уголовная.

Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечет штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для предпринимателя). Для компании эти суммы будут выше – от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы.

Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость обуви, табачных товаров и лекарств без маркировки превысит 1,5 млн рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей».

Михаил Блинов.

Это один из материалов свежего печатного номера газеты "Бизнес новости" В Кирове.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте