Михайлов: рост тарифа на транспорт экономически обоснован

Михайлов: рост тарифа на транспорт экономически обоснован

Елизавета Захарова 11.02.2022 15:49:35 4205 1
В общественной палате на заседании региональной тарифной группы сегодня обсудили стоимость платы за проезд и ее вероятное увеличение с марта 2022 года.

Максим Михайлов, глава Региональной службы по тарифам, сообщил: на данный момент в РСТ поступили заявления от 8 перевозчиков городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. В указанных заявления, которые составляются в соответствии с требованиями методики федерального минтранса, диапазон тарифов составляет от 42,56 до 56,37 рублей за одну городскую поездку, в пригородном сообщении —  от 6,51 до 9,64 рублей за пассажиро-километр. 

Сейчас РСТ открыла тарифное дело и начала рассмотрение заявок, что включает в себя анализ представленных расчетов (их экономическую обоснованность, соответствие законодательству), анализ понесенных перевозчиками расходов в 2020-2021 годах, пассажиропотока, его динамики, планируемый пассажиропоток. 

«Если оценивать то, что происходит в нашей экономике за последние два года (с момента последнего пересмотра тарифов – февраль 2020 года), экономические предпосылки для обращения перевозчиков в наш адрес, безусловно, есть. Официальная накопленная инфляция с начала 2020 года по сегодняшний день превысила 14%, стоимость топлива за это время выросла на 20-30%. При этом пассажирооборот по сравнению с доковидным 2019 годом в 2020-2021 годах сократился примерно на 20-25%. Даже МРОТ за последние два года вырос на 14,5%. То есть учитывая все условия, мы понимаем, в каком состоянии оказались автотранспортные компании. Наблюдаем устойчивую избыточность пассажирских автоперевозках. В конечном итоге это выливается в отказ перевозчиков предоставлять услуги, в проблемы с наймом рабочих, с обслуживанием маршрутов», – отметил Михайлов.

Задача РСТ – принять тарифные решения до конца марта. 

«Мы понимаем, что пересмотр тарифов — это в очередной раз дополнительная нагрузка для населения, что это очередная порция критики в наш адрес. Но сохранение тарифов на нынешнем уровне, боюсь, может повлечь за собой дальнейшие проблемы с осуществлением автоперевозок. Хочу обратить внимание, что сейчас я говорю с позиции регулятора, с точки зрения экономики. Рост цены перевозок имеет под собой основания. Какой именно рост – преждевременно обсуждать», – выступил Максим Михайлов.

Денис Пырлог, генеральный директор «Автотранспортного предприятия», рассказал, что обратился к своему руководству (администрации города Кирова), сообщив, что есть два варианта развития событий: либо повышать тариф для населения, либо прибегнуть к субсидировании услуг перевозчиков. 

Мэрия поручила подать заявку в РСТ на повышение стоимости проезда.

«Честно скажу, мне не надо ни на рубль поднимать стоимость проезда. Как пассажир и общественник, я считаю, что поднимать стоимость проезда сейчас нельзя», – отметил Пырлог. 

Напомним, что кировский активист направил в РСТ и мэрии обращение-требование не поднимать плату за проезд.

VK TW
0
Guest
Вот они стабильно поднимают тарифы на проезд.
А работникам сферы автоперевозок зп почему не индексируют при этом, А?

Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте