Перейдем на газ
10.07.2019 15:31:00
1146
0
Общественный транспорт Кирова планомерно переведут на газ. Работа над этим ведется, и она не останавливается, о чем сегодня на медиа-тайме сообщил сити-менеджер Илья Шульгин. Он, в частности, напомнил о планах по обновлению троллейбусного парка.
- Сегодня очевидно, что улицы города, городской транспорт являются определенным раздражающим фактором, который наносит экологический вред. В том числе и из-за наличия старой техники. Для решения проблемы необходимо развивать самые современные виды экологического общественного транспорта — это троллейбусы и автобусы, которые по выбросам соответствуют современным нормам — Евро-5, - прокомментировал Шульгин.
Глава администрации подчеркнул, что Европа уже живет по нормативам Евро-6. В европейских столицах «запаха от дорог нет, потому что они строго выполняют все нормативы».
- Нам предстоит сделать ровно то же самое. Поэтому при рассмотрении вопроса о покупке техники в первую очередь будет рассматриваться транспорт на газомоторном топливе. В Кирове есть современные АГНКС, построенные «Газпромом» (ред: автомобильные газонаполнительные компрессорные станций на Советском тракте и ул. Металлистов), - добавил Илья Вячеславович.
Одна из станция построена недалеко от расположения АТП, добавил сити-менеджер, что логистически удобно.
- Нет так называемых холостых пробегов. Логичным было бы развивать это направление. Газомоторное топливо но на сегодняшний день соответствует самым современным нормам экологического законодательства, поэтому в этом направлении будем двигаться. Потихонечку, «выживая» с рынка «чадящие» пазики, которых на сегодняшний день уже стало тихонечку. Выживая с рынка чадящие пазики, которых на сегодняшний день стало намного меньше, - добавил Илья Шульгин.
Напомним, вчера состоялся очередной рейд по замерам выбросов загрязняющих веществ общественным транспортном. Эксперты заверили, что за последние пять лет количество нарушений снизилось в два раза.
Подробнее тема — в газете «Бизнес новости».