Крик души: кировские предприятия общественного питания просят чиновников разрешить им работать в ночное время

Крик души: кировские предприятия общественного питания просят чиновников разрешить им работать в ночное время

Елизавета Захарова 15.12.2021 13:52:18 2207 2
22 представителя сообщества предпринимателей и организаций общественного питания с ночным графиком работы подписали письмо о содействии в снятии запрета на работу общепита с 23:00 до 6:00. Адресаты – губернатор Игорь Васильев, председатель правительства Анатолий Чурин, министр промышленности, предпринимательства и торговли Владимир Сысолятин, руководитель регионального Роспотребнадзора Елизавета Белоусова.

В своем письме предприниматели уточняют, что ночной общепит – одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. Почти за два года распространения новой коронавирусной инфекции ночной общепит в Кировской области закрывали полностью или частично уже трижды: с марта по июнь 2020 (закрыты все предприятия общественного питания); с октября 2020 по январь 2021 (запрет на работу с 23:00 до 6:00); с октября 2021 по настоящее время (запрет на работу с 23:00 до 6:00). 

«По сравнению с магазинами или общественным транспортном мы обслуживаем небольшой процент населения. Мы указывали, что Роспотребнадзор обязал нас привить не менее 80% сотрудников до 10 ноября. Большинство привили сотрудников – отчеты сдали. Потом ввели QR-код. Но запрет все еще действует. Мы пострадали сильнее всех: нас закрывают первыми, а открывают последними», – рассказал «Бизнес новостям» представитель бизнес-сообщества.  

При этом, в этих заведениях, как и в остальных, действует строгий пропускной контроль: термометрия, социальная дистанция, расстояние между столами, и, что наиболее важно, – вход разрешен только посетителям с QR-кодами о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании. 

Не позволять общепиту работать ночью, при соблюдении всех правил, – мера излишняя. Так считаю подписавшиеся под письмом.

Добавим, что это второе письмо от предпринимателей за последний месяц. 16 ноября рестораторы написали письмо на имя Игоря Васильева с более простой просьбой – выйти на диалог с представителями отрасли, чтобы обсудить положение. 

Первое письмо.jpg

Однако спустя две недели бизнес-сообщество получило отписку: после перечисления организаций, кого запрет на ночную работу не касается, в письме написали, что решение принимает оперштаб – с учетом позиции роспотребнадзора, и «проведение рабочей встречи с участием губернатора Кировской области <...> не планируется».

Ответ.jpg

«Мы рассчитываем хотя бы на диалог. Чтобы на нас обратили внимание. Как это было с кинотеатрами. Им запретили показывать фильмы позже 23.00. Обратились к губернатору, он пришел на экскурсию, посмотрел все – отметил, что все правила соблюдаются, поручил снять ограничение. Мы не требуем, чтобы нас немедленно открыли, мы хотим, чтобы к нам пришли и посмотрели, как мы работаем: у нас все в масках и перчатках, стоят дезинфекторы, рециркуляторы, расстояния между столами – у нас все меры (а их у общепита, наверное, больше, чем у всех) соблюдаются. Если и после второго письма диалог не состоится, предприниматели отступать не намерены – они продолжат пытаться идти на контакт с властями», – подчеркнул предприниматель. 

В новом письме предприниматели просят не просто встречи с властями, а принять какие-то меры, способствовать снятию ограничения. В частности, напоминают о допуске только по QR-кодам, соблюдении всех требований.

«Предприятия не смогли восстановиться от финансовых потерь, понесенных в 2020 году. Отрасль до сих пор рассчитывается по обязательствам с арендодателями, банками и фискальными органами.<...> Предприниматели безвозвратно вкладывают личные средства, чтобы не потерять бизнес. Ограничения по работе общепита в ночное время в Москве, Башкирии, Коми, Тюменской, Оренбургской, Челябинской, Нижегородской областях – всего более 30 регионов – уже сняты, хотя темпы вакцинации населения в Кировской области значительно превосходят большинство субъектов», – пишут в письме предприниматели. 

Письмо второе.jpg


И добавляют, что без ответа – когда запрет на ночную работу снимут – невозможно планировать график проведения корпоративов и новогодних банкетов. Что непременно скажется на работе предприятий.

«Мы второй раз упускаем время новогодних банкетов и корпоративов. Мы не можем нормально принимать заказы: говорим клиентом «да, мы проведем, но, если нас откроют». Каждый день по несколько раз у нас пытаются забронировать время для новогоднего корпоратива. Но не все идут на условие, что банкет может быть отменен из-за ограничений», – подытожил наш спикер. 

«Учитывая вышеизложенное, просим оказать содействие в снятии запрета на работу предприятий общественного питания с 23:00 до 6:00», – резюмируется в письме сообщества предпринимателей и организаций общественного питания с ночным графиком работы.

https://vcosp.ru/zaikanie/?utm_source=biznessnovosti&utm_medium=banner

VK TW
0
Guest
Чиновники дэбы, конечно,последние.
Имя Цитировать
0
Ольга
Как же выживать нам организациям общепита, выручку нет! Переквалифицироваться нужны деньги.хорошие кадры покидают предприятия, т.т нет работы. в Кирове и так плохо развивается культура отдыха и досуга , постоянно запреты или ограничения! Многие рискуя все равно работают и платят штрафы! Не душите, дайте нам тоже жить!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте