По «делу шоколада» прокуратура Кирова возбудило административку в отношении топ-менеджера Комбината продовольствия

По «делу шоколада» прокуратура Кирова возбудило административку в отношении топ-менеджера Комбината продовольствия

05.08.2021 10:35:11 2931 2
После публикации в СМИ и соцсетях информации о закупках МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» города Кирова к делу подключилась и прокуратура.

Надзорное ведомство проверило исполнение законодательства о закупках, а также организацию питания школьников. И выявило нарушения.

«Установлены нарушения требований Федерального закона РФ № 44-ФЗ (...), а также факты завышения процента калорийности питания несовершеннолетних за счет шоколада, который в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства вопреки утвержденного меню был добавлен в рацион при организации питания учащихся начальных (1-4-х) классов образовательных организаций города Кирова», – прокомментировали в прокуратуре области.

По фактам нарушений прокурор Кирова внес директору Комбината представление, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. «Несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме этого, материалы прокурорской проверки направлены в региональный Роспотребнадзор:
«... для решения вопроса о привлечении должностного и юридического лиц к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения)».

Ранее по факту закупки шоколада «Аленка» по завышенной цене у единственного поставщика уголовное дело возбудил Следком.Пока в отношении неустановленного лица из числа руководства – по ст. «Злоупотребление должностными полномочиями».

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также ход расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры.

Напомним, поводом для публикаций стало заявление в следственные органы депутата Кировской гордумы Дениса Ерохина.

VK TW
0
Фургал
Значит снова можно воровать! Продолжение следует!
Имя Цитировать
0
Гость
Дело даже не шоколаде, а в возможности не подчиняться законам, уходить от ответственности, в покрывательстве и отсутствии должного контроля.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте