Правительство РФ утвердило нулевой налог на прибыль для муниципальных домов культуры

Правительство РФ утвердило нулевой налог на прибыль для муниципальных домов культуры

Руслан Марьин 22.08.2022 17:02:21 737 0
Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее виды деятельности, на которые будет распространяться данная льгота, сообщается на официальном сайте Правительство РФ.

Нулевую ставку по налогу на прибыль теперь смогут применять не только региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки, но и муниципальные клубы, дома и дворцы культуры.

В перечень видов деятельности в том числе вошло проведение различных занятий, курсов, лекций, творческих лабораторий, экскурсий, концертов, фестивалей, конкурсов, кинопоказов, научно-исследовательская и методическая деятельность в культурно-досуговой сфере, организация детского отдыха, а также выездных культурных мероприятий для инвалидов, сирот и пожилых граждан.

Решение будет действовать начиная с налогового периода 2022 года. Оно позволит увеличить долю собственных средств муниципальных учреждений культуры и направлять их на повышение оплаты труда сотрудников и проведение дополнительных социально значимых мероприятий.

«Особенно нуждаются в такой поддержке те культурные учреждения, которые расположены в сельской местности, посёлках, малых городах. Их у нас по России почти 37 тыс. Для местных жителей это не просто место отдыха, но и важная часть социальной инфраструктуры», – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте