«Пусть у них тоже горят глаза»: Усенко – о телевышке и стипендии имени деда

«Пусть у них тоже горят глаза»: Усенко – о телевышке и стипендии имени деда

23.09.2026 09:54:07 99 0

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко рассказал, почему и зачем учредил именную стипендию памяти своего деда — инженера связи, участника строительства кировской телевышки Анатолия Стародубцева.

«Много лет, с самого детства, у меня была мечта — подняться на кировскую телевышку. Высота всегда влекла меня. В любых городах я стараюсь обязательно забраться куда-нибудь повыше. Моя стихия — воздух, вот меня тянет в небо. Люблю летать на самолётах, служил в ВДВ. Но наша вышка всегда была для меня особенной. Потому что построил её мой дед», — написал он в тг-канале.

Автор поста добавил, что семьдесят лет назад, в 1956-м, дед и ещё несколько энтузиастов загорелись идеей создания в Кирове телецентра. В стране тогда разработали схему распространения ТВ, но город в неё не попал. Кировчане решили строить любительский телецентр. Об этом узнали в Министерстве связи СССР, вызвали в Москву, рассмотрели проект, увидели горящие глаза — и поверили.

«Так Киров дерзко и инициативно вошёл в программу строительства первых областных телецентров», — отметил Усенко.

В 1956-м заложили фундамент. Почти год шли подготовительные работы, саму вышку смонтировали примерно за месяц уже в 1957-м. «Сто восемьдесят метров в те годы. Какими усилиями это монтировали — мне до сих пор сложно представить», — поделился он.

Лет десять назад мечта Усенко сбылась — он поднялся на вышку. На руках: лифта нет, обычная металлическая лестница, а на последних десятках метров нужно надеть костюм от излучения антенн.

«Поднявшись на самую высокую точку города, я стоял на верхней площадке, смотрел на город, на небо и думал: как же это здорово, когда человек что-то задумал — и воплотил. А потом это десятилетиями служит другим людям», — продолжил он.

Дед Андрея Усенко умер в 1993 году. «Тридцать с лишним лет без него — а вышка служит, сигнал идёт. Тридцать пять лет служила при нём. И ещё почти столько же — без него. И продолжит служить людям еще много-много лет», — написал президент ВТПП.

Он долго думал, как сохранить память о деде. Памятная доска, книга — «память пассивная». А дед любил конкретные настоящие дела. Поэтому в этом году Усенко учредил именную стипендию имени Анатолия Лаврентьевича Стародубцева — для ребят, которые связывают жизнь с радиоэлектроникой и связью: «Вместе с Вятским электромашиностроительным техникумом, при поддержке правительства области (спасибо Светлане Витальевне Шумайловой), мы такую стипендию сделали».

Первого сентября он вручил стипендию студенту первого курса ВЭМТ Руслану Гумбатову.

«Построит ли он когда-нибудь что-то такое же значимое, как наша телевышка, — не знаю. Да и не в этом суть. Я не для того поддерживал парня, чтобы он шёл ровно по пути деда.
Мне хочется, чтобы память о людях, которые многое сделали, жила не только в памятниках, книгах и у тех, кто их знал лично. Пусть она сохраняется в людях, которые продолжают жить и создавать. Пусть у них тоже горят глаза. Пусть будут такими же дерзкими и инициативными. А что у них в итоге получится — это уже их дело», — завершил пост Андрей Усенко.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте