Сергей Крюков озвучил прогноз ЦБ на инфляцию

Сергей Крюков озвучил прогноз ЦБ на инфляцию

31.05.2021 22:45:11 1426 1
По прогнозу Банка России, инфляция в целом по стране по итогам 2021 года составит 4,7–5,2%. Об этом в интервью «Бизнес новостям» рассказал управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Сергей Крюков.

«По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. То есть не будет оказывать ни сдерживающего, ни повышающего влияния на спрос и, соответственно, инфляцию. В отсутствие дополнительных проинфляционных факторов это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России вблизи 4% в середине 2022 года и остаться на этом уровне в дальнейшем», – прокомментировал собеседник «БН».

Он дополнил, что такая цель по инфляции была выбрана исходя из особенностей нашей экономики, структуры потребительской корзины, а также с учетом инфляции в странах-торговых партнерах.

«Поддержание инфляции вблизи 4% с одной стороны защитит средства граждан от обесценивания, а с другой, позволит организациям вести инвестиционную деятельность и планировать своё развитие. Ведь только в условиях стабильных цен, предприятия могут планировать своё долгосрочное развитие и брать кредиты под эти цели», – добавил Сергей Крюков.

Подробнее – в ближайшем номере газеты «Бизнес новости в Кирове» и на сайте bnkirov.ru

VK TW
0
Гость
Сказочник!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте