В Кирове подрядчикам насчитали 3 млн рублей за незаконные работы на улицах – материалы газеты

В Кирове подрядчикам насчитали 3 млн рублей за незаконные работы на улицах – материалы газеты

08.11.2020 18:08:38 1319 0

3 млн рублей штрафов должны заплатить подрядчики за незаконные раскопки на улицах Кирова. Главным виновником многомиллионных санкций стало ООО «Компания Экосистем». Фирма впервые зашла в наш регион и не очень удачно: из 20 участков наземных работ большая часть до сих пор не завершена, хотя работы идут не первый месяц.

Между «КТК» и чебоксарской «Компанией Экосистем» заключен контракт на проведение работ на 22 объектах, 20 из которых на землях общего пользования – это проезжие части, тротуары, скверы. Компания «отметилась» на многих улицах: Володарского, Свободы, Азина, Розы Люксембург, Казанская, Советская. И на многих из них раскопки не завершены.

Согласно контракту подрядчик должен был устанавливать приборы учета на узлах тепловых сетей.

До конца 2020 года согласно программе «Цифровизация теплосетей», финансируемой исключительно на деньги ПАО «Т Плюс», в Кирове должно быть установлено 175 узлов. К слову, узлы позволяют видеть на каждом участке температуру, расход, давление, а также дают возможность убавить или увеличить подачу тепла там, где это необходимо.

Именно на эти работы выиграла контракт иногородняя фирма. Как признаются в ресурсоснабжающей организации, претензий к самим узлам учета, к сварочным и основным строительным работам «Компании Экосистем» нет. Большие вопросы есть к благоустройству, получению документов, ордеров на раскопки.

Как отметил Вячеслав Семаков, руководитель территориального управления Первомайского района (здесь больше всего и «наследила» «Компания Экосистем»), подрядчик должен был обратиться за разрешающими проведение работ документами. Они регламентировали бы сроки проведения раскопок, установили бы контрольное и ответственное за данную территорию лицо.

Первые нарушения деятельности чебоксарского подрядчика были выявлены в конце весны-начале лета. В мае компания приостановила работы, сославшись на большое количество заболевших короновирусом. Продолжать раскопки не могли, как и получить разрешительную документацию. Впоследствии часть объектов «закрыли», несмотря на отсутствие нужных документов. Однако теруправление это не устраивает – необходимо установить контрольное лицо и закрыть все раскопки, открыв дороги.

Мнение:

Олег Прохоренко, начальник отдела по связям с общественностью Кировского филиала «Т Плюс»:

прохор.jpg«Понятно, что множественные раскопки вызывают недовольство людей, но не делать этого и говорить, что у нас прекрасные сети – тоже будет неправильно.

«КТК» работает согласно федеральному закону о закупках, который предусматривает открытую процедуру выбора подрядчика. Мы не можем влиять на процедуру, определяющий критерий – цена.

Компания «Экосистем» – новая для Кирова, но больше мы не допустим ее к работе.

Один из обсуждаемых вариантов выхода из ситуации – расторгнуть соглашение. Но у нас торги идут минимум два месяца. И представьте, что эти два месяца на дорогах будут «зиять» дыры. Это точно не тот вариант, который устроит кировчан».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте