
Средняя сумма взятки в Кировской области выросла в 2,8 раза – УМВД
За год сотрудники полиции выявили 137 преступлений коррупционной направленности (это на 4,6% больше, чем годом ранее). Из них 14 совершены против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления: за год рост таких правонарушений превысил 55%.
Информация содержится в отчете главы УМВД России по Кировской области Константина Селянина, который он на следующей неделе представит областным депутатам.
«Задокументировано 26 (+73,3%) фактов взяточничества, в том числе 25 (рост в 2,5 раза) связаны с получением взятки», – говорится в отчете.
В целом в 2020 году на учет поставлено 743 преступления экономической направленности. Это на 5,8% выше показателя предыдущего года. По ПФО «прирост» за год составил 3,5%, по России — 0,5%.
«К уголовной ответственности привлечено 157 (-16%) лиц, их совершивших», – отмечается в документе.