В Кировской области рассмотрят два законопроекта о снижении налогов для бизнеса

В Кировской области рассмотрят два законопроекта о снижении налогов для бизнеса

Софья Русских 12.12.2021 20:24:45 2629 0
Депутаты заксобрания Кировской области Ирина Морозова и Юрий Терешков выступили с инициативой снижения ставки налога на имущество организаций торговли и предприятий сельскохозяйственной сферы. Законопроекты внесли на рассмотрение парламента.

Первый касается недвижимости, налоговая база по которой начисляется в зависимости от кадастровой стоимости. На 2022 год ставка налога на имущество в отношении административно-деловых и торговых центров установлена в 2%. Законопроект предполагает снизить ее до 1,5%. Решение «будет являться действенной мерой поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации» в результате коронавируса, считают авторы документа.

По данным УФНС по Кировской области, реализация законопроекта повлечет недопоступление доходов в 2022 году на сумму 75 млн рублей.

Терешков также внес на рассмотрение законопроект об установлении ставки 0% для предприятий, которые занимаются переработкой и консервированием сельскохозяйственной продукции, инвестированием в развитие предприятий отрасли. По его мнению, такую меру необходимо ввести из-за экономических потерь, связанных с коронавирусом: увеличением количества дней нетрудоспособности сотрудников предприятий, снижения покупательской способности населения.

Это не повлечет никаких дополнительных расходов и доходов областного бюджета, так как налог «на имущество организаций не предполагается к получению с налогоплательщиков, которые заключили соглашения о предоставлении налоговой преференции с уполномоченных Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области».

До 13 декабря 2021 года будет проведена независимая антикоррупционная экспертиза предлагаемых законопроектов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте