Сергеев рассказал, сколько за год заработали кировские застройщики

Сергеев рассказал, сколько за год заработали кировские застройщики

Руслан Марьин 03.08.2022 08:51:41 568 0
Почему дорожает жилье и сколько получают застройщики с квадратного метра? Об этом рассказал в эфире программы «Дневной разворот» член правления «Союза строителей Кировской области» Дмитрий Сергеев.

«Кировская область сейчас не впереди всей России по стоимости жилья, мы где-то чуть выше середины в списке региона по этому показателю, – сказал Сергеев. – Рост цен на квадратный метр произошел по всей стране. Растет стоимость стройматериалов, недавно снова поднялись цены на цемент. Новые правила с эскроу счетами также увеличивают себестоимость строительства. Это объективная ситуация в экономике».

Гость программы отметил, что в ПФО по стоимости жилья мы остаемся на прежних позициях, однако «жилье в настоящее время становится недоступным» для большинства кировчан. Вносит свою лепту в общее подорожание и транспортная доступность. Стройматериалы в Кирове дороже, чем в Москве.

«Застройщики от этого не выигрывают, как считают многие. Мы не можем продавать жилье по цене, которая будет ниже себестоимости, себе в убыток, – добавил Сергеев. – А чем дороже, тем меньше продается и меньше строится. Соответственно стоимость квадратного метра опять же вырастает. Нам нужно больше строить, чтобы цена падала».

За 2021 год все застройщики в регионе, по словам гостя эфира, заработали в сумме 1 млрд рублей, введя в строй 250 тысяч квадратных метров жилья.

«Эти цифры есть в открытых источниках, – подчеркнул Сергеев. – Можете сами посчитать наши доходы. Если разделить, то выходит, что с одного квадратного метра строители получали 4000 рублей. Это, конечно, усредненная цифра. Объекты бывают разные, и цена – тоже».

Также, напомним, Дмитрий Сергеев рассказал об итогах встречи строителей с руководством региона и о чем на этой встрече не проговорили.
https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте