Строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе поставили на паузу

Строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе поставили на паузу

29.06.2022 16:30:11 686 0
Речь о мусоросортировочном комплексе в Денисовском сельском поселении. Согласно проекту, объект обращения с коммунальными отходами должен включать в себя мусоросортировочный завод, объект утилизации и объект по размещению неутилизируемой части отходов.

Местные жители опасаются, что он повлияет на экологию и состояние дорог. И начали сбор подписей против строительства комплекса – сейчас их более 7 тысяч.

Свои опасения слобожане озвучили на сегодняшней встрече врио губернатора Кировской области Александру Соколову. Тот заверил, что разделяет опасения местных жителей, и заявил о приостановке работ:

«Мною дано поручение приостановить все работы по строительству мусоросортировочного комплекса в Слободском районе. До того момента, пока в этой ситуации не разберутся – в течение одного-двух месяцев. Никаких работ до полного разбирательства в вопросе не будет».

Соколов отметил и собранные подписи:

«Власть в стране кто? Народ. 7,5 тысячи подписей – это уже решение. Против жителей идти не будем».

Он добавил, что вместе с общественниками в течение июля «выясним все обстоятельства выбора этого участка, все аргументы».

Региональному министерству строительства, энергетики и ЖКХ поручил в ближайшее время обследовать участок. Также министерству вместе с депутатами общественниками поручил сделать замеры. И «чтобы не просто взяли пробы, а чтобы были результаты экспертиз».

«Сейчас будем искать решение. Я еще раз приеду в Слободской – до конца августа. В августе примем решение», – добавил врио.

При этом попросил и жителей «не додумывать»:

«Прошу жителей: со своей стороны не надо додумывать по классам опасности отходов, которые планируется сортировать на объекте. Об опасных отходах – первого и второго классов – речи не идет, только коммунальные отходы. И мы с вами все понимаем, что сортировочный завод твердых коммунальных отходов области нужен».

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте