Судебная неделя Шургина: Какие показания экс-министр лесного хозяйства дал по «лесному делу» – материалы недели
Последние переговоры о взятках Алексей Шургин и Андрей Плитко вели около вентиляционной трубы во дворе здания правительства Кировской области. Они посчитали, что шум и помехи от трубы усложняют прослушивание их разговоров.

Судебная неделя Шургина: Какие показания экс-министр лесного хозяйства дал по «лесному делу» – материалы недели

Елизавета Захарова 05.12.2021 17:58:10 3475 0
На минувшей неделе четыре дня в Ленинском районном суде двое председательствующих разбирались в махинациях с лесом в Кировской области. Внимание на обоих процессах было приковано к Алексею Шургину.

Вкратце напомним: согласно обвинению бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко организовал группу. Ее участники искали предпринимателей, работающих в лесной сфере, и собирали «дань» в виде взяток за покровительство и заключение контрактов. Правой рукой Плитко выступал министр лесного хозяйства Алексей Шургин.

Так как после задержания других участников группы – Алексея Ушнурцева и Андрея Туева – Шургин пошел на сделку со следствием, возбужденное в его отношении уголовное дело вынесли в отдельное производство. Бывший министр леса сейчас является одним из главных свидетелей со стороны обвинения в деле Плитко, Туева и Ушнурцева и подсудимым в собственном деле. 

Показания подсудимого

1 декабря состоялось третье заседание по делу Шургина. На нем прокурор закончил читать обвинение. После чего традиционно суд задал подсудимому вопросы: понятно ли тому обвинение, согласен ли он с ним и признает ли себя виновным.

Алексей Шургин заявил, что обвинение понятно, с ним он согласен и вину признает в полном объеме. Также отметил, что в ходе заключения досудебного соглашения никто на него давления не оказывал.

Прокурор уточнил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения, заключенного
9 апреля 2020 года. Данные показания нашли объективную правду, имеют существенное значение для хода дела и помогли возбудить уголовные дела против Плитко, Туева и Ушнурцева.

Судебное разбирательство в отношении Шургина идет в особом порядке – без исследования доказательств и опроса свидетелей. Однако по ходатайству государственного обвинителя в зале суда были оглашены некоторые материалы дела.

Так, согласно показаниям, Шургин и Плитко с конца марта по 2 апреля 2020 года (до кануна дня передачи последней взятки) вели переговоры около вентиляционной трубы во дворе правительства Кировской области.

Место выбрано неслучайно: после задержания Туева и Ушнурцева Плитко испугался, что их переговоры с Шургиным прослушивают сотрудники правоохранительных органов. Чтобы записи было сложно идентифицировать, переговоры проходили рядом с вентиляционной трубой, которая издавала шумы и помехи.

В ходе признательных показаний Шургин рассказал и о роли созданной им с Плитко организации – «Кировгослесхоз». Предприятие появилось по инициативе вице-губернатора, но «необходимости в нем не было», так как на тот момент в Кирове уже была организация с подобными функциями – «Авиалесохрана». Функции у двух компаний, по словам Шургина, были идентичны. Только на «Авиалесохрану» дополнительно возлагалось авиапатрулирование.

Изначально, устраиваясь на должность министра, Шургин получал от Плитко предупреждения: нужно будет брать взятки от субъектов предпринимательства за пользование лесом и заключение договоров аренды. У Шургина на тот момент были проблемы с работой, он осознавал ответственность, но все равно согласился.

Причем в последующем в личных разговорах с предпринимателями Шургин аргументировал необходимость взятки следующим образом: «По требованию вице-губернатора Плитко все субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся лесозаготовкой, в том числе по договорам аренды лесных участков, находящихся в госсобственности, должны давать взятки вице-губернатору». 

Показания свидетеля

30 ноября Алексея Шургина в суде допрашивали в течение 4 часов. Вопросы задавала сторона защиты, а именно – Андрей Плитко (в большей степени) и его адвокаты (в меньшей).

Как признались во время пятиминутного перерыва правозащитники, в их перечне еще около 400 вопросов, требующих разъяснений Шургина. Сократится или увеличится список – зависит от ответов свидетеля.

Андрей Плитко интересовался, не беспокоила ли Шургина совесть, когда задержали его приятелей, чувствовал ли тот ответственность за свершившееся. Шургин отметил: частично понимал свою приобщенность к уголовным делам Туева и Ушнурцева, при этом добавил: «Это был их осознанный выбор».

Из-за многократных повторных вопросов с измененными формулировками, свидетель не выдержал и заявил, что Плитко оказывает давление. «Вы – очень хороший переговорщик. Вы продолжаете оказывать давление. Также было и во время наших переговоров: когда я говорил, что что-то делать не стоит, на меня продолжали давить», – сказал Алексей Шургин. 

Легендарная схема

Один из блоков допроса касался некоего лица, который взял под контроль связь с Даньшиным, Туевым, Ушнурцевым, адвокатами, когда в отношении участников группы началось расследование. Однако, как признал свидетель, это была выдумка.

По словам Шургина, легендирование персоны было необходимо в качестве защиты Андрея Плитко и остальных участников группы от сотрудников Федеральной службы безопасности.

«Вам было интересно только получение денег, а я должен был решать и курировать разные вопросы. Вот я и сказал, что есть человек. Вы хотели в это верить – вы верили», – пояснил Шургин.

Первый раз легендированное лицо проскользнуло в разговоре примерно летом 2019 года. В дальнейшем, как признал бывший чиновник, речь о нем заходила не так часто – менее 10 раз. Однако выдуманное лицо стало обрастать легендой и однажды пропало.

– Я правильно понимаю, что вы залегендировали пропажу легендированного лица, – спросил один из адвокатов Андрея Плитко

– Да, – ответил свидетель.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте