Торгово-офисным центрам Кирова, которые платят по кадастру, предлагают снизить ставку налога до 1,4%

Торгово-офисным центрам Кирова, которые платят по кадастру, предлагают снизить ставку налога до 1,4%

08.07.2021 09:00:31 986 0
Об этом говорится во внесенном в ОЗС законопроекте, связанном со снижением налога для ряда предпринимателей на «упрощенке» и на имущество организаций.

«Законопроектом предлагается в 2021 году снизить налоговую ставку по налогу на имущество организаций в отношении торгово-офисных объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, с 1,6 до 1,4%», – сообщается в пояснительной записке к документу.

Этот же законопроект предлагает для отдельных категорий бизнеса, применяющих УСН, сделать налоговые ставки в 3% (по системе «доходы») и 7,5% (по системе «доходы минус расходы»).

В 2021 году – по аналогии с 2020-м – такие налоговые ставки могут применять организации и ИП при условии, что по итогам налогового периода 2021 года в общем доходов налогоплательщиков не менее 70% составили доходы от видов деятельности, указанных в приложении к законопроекту. Среди них – розничная торговля обувью, дополнительное образование, деятельность музеев, турагентств, гостиничного бизнеса и ряд других отраслей.

По экспертной оценке, в случае принятия законопроекта сумма недопоступления в бюджет в 2021 году может составить порядка 75,7 млн рублей.

«... в том числе по упрощенной системе налогообложения 35,7 млн рублей, по налогу на имущество организаций 40 млн рублей», – говорится в документах.

Напомним,на заседании совета ОЗС законопроект рекомендовано принять сразу в двух чтениях. Парламентская сессия пройдет на следующей неделе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте