В Госдуме отреагировали на слова главы ЦБ о «закручивании гаек»

В Госдуме отреагировали на слова главы ЦБ о «закручивании гаек»

18.06.2021 17:33:36 2014 0
Центробанк будет продолжать «закручивать гайки» на финансовом рынке для защиты неопытных инвесторов, пока бизнес не начнет вести себя «более зрело». Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Мы будем вводить требования к тому, как финансовые организации продают свои продукты, не вводят ли людей в заблуждение», – сказала руководитель Банка России на пленарном заседании нижней палаты российского парламента.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров в комментарии «Бизнес Новостям» заявил, что декларируемые ЦБ цели отличаются от реальной политики, которую проводят финансовые власти.

«Действительно, подобного рода вещи принято обозначать как консервативная политика. Но на ней была построена российская экономика за 30 лет. И в результате этой политики российская экономика увеличила свою роль в мировой приблизительно в 10 раз. Такую же политику проводил и [председатель Центрального банка Российской Федерации с 2002 по 2013 Сергей] Игнатьев, и [глава регулятора с 1992 года по 994 год Виктор] Геращенко. Эта политика прописана в нашей Конституции, что Центральный банк осуществляет эмиссию рублей пропорционально экспорту, а не пропорционально экономике страны. То есть в 4 раза меньше, чем нужно экономике. Сколько заслужили, столько конфеток и получите. То есть проблема не в Эльвире Сахипзадовне. Это проблема Центрального банка как института, который является филиалом МВФ. И деятельность его направлена не на поддержку России. Подчеркну, это зависит не от человека, а от института. Его статус прописан в Конституции», – сказал политик.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте