В Кирове построят третий мост через Вятку – материалы газеты

В Кирове построят третий мост через Вятку – материалы газеты

19.12.2021 20:04:17 4966 1
В пятницу, 17 декабря, губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель правительства Александр Чурин выступили перед депутатам ОЗС. Первый – с посланием о социально-экономическом положении региона, второй – с докладом об основных направлениях его развития в среднесрочной перспективе. От обоих спикеров звучали амбициозные планы.

Так, Игорь Васильев сообщил, что в Кирове все-таки планируют построить третий мост через реку Вятку. Его появление возможно, если привлечь в регион федеральные средства для развития транспортной инфраструктуры областного центра.

Мост построят в 2022-2030 годах в обход города и переходом через транссибирскую магистраль. «Третий мост через Вятку необходим для связи жилых районов и разгрузки выездов из него, транспортный переход через транссибирскую магистраль в Кирове позволит решить проблему рассечения города железнодорожными путями», – пояснил губернатор.

Кроме того, по сообщению Александра Чурина в следующем году в регион направят еще один миллиард рублей на покупку автобусов. Будет привлечен и инфраструктурный кредит. Говоря о транспортной инфраструктуре, председатель правительства также сообщил, что за три года – 2022-2024 – на ремонт сельских дорог направят 1,8 млрд рублей. При формировании перечня объектов приоритет будет отдаваться трассам, ведущим к предприятиям. «В дополнение к государственным инвестициям предлагаем по аналогии с проектом по поддержке местных инициатив разработать так называемый механизм «Дорожного ППМИ», при котором бизнес будет определять перечень дорожного строительства и ремонта и участвовать на условиях софинансирования в рамках социального партнерства», – сказал Чурин.

Внимание уделят и развитию дорог межрегионального значения. В частности, для связи с южными соседями в ближайшие 3 года запланировано строительство автомобильной дороги от села Буйское Уржумского района до границ республики Марий Эл. Также обсуждаются перспективы улучшения транспортной связи с Вологодской областью и республикой Коми.

В своем докладе Игорь Васильев рассказал об инвестиционной ситуации в регионе. За январь-сентябрь 2021 года инвестиции превысили аналогичный уровень прошлого года на 6% благодаря значительному росту чистой прибыли компаний (65%) и увеличению бюджетных инвестиций.

Сегодня Кировская область занимает 6 место в ПФО по объему инвестиций в основной капитал: за 9 месяцев показатель достиг уровня 47 млрд рублей. К концу года ожидается рост до 67 млрд рублей. В результате отмечается увеличение собственных доходов бюджета. В 2021 году они впервые превысят уровень в 43 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом эта цифра выросла почти в 1,5 раза.

Благодаря позитивным тенденциям во всех сферах экономики и прогнозируемому развитию региона, к 2026 году промышленное производство вырастет на 16%, в сельском хозяйстве рост планируется на 11%. Уровень строительства возрастет на 7%, а ввод жилья – на 27%.

https://vcosp.ru/zaikanie/?utm_source=biznessnovosti&utm_medium=banner

VK TW
0
Guest
Обещанного три ( а на Вятки и больше) ждут!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте