В Кировской области стали меньше жаловаться на МФО, но чаще наказывать

В Кировской области стали меньше жаловаться на МФО, но чаще наказывать

19.02.2021 12:24:48 1050 0

По данным Кировского отделения Центрального банка РФ, в 2020 году на микрофинансовые организации поступило 138 жалоб. Это на 15,3% меньше, чем в 2019-ом. 

На 1 февраля 2021 года в Кировской области зарегистрировано 85 микрофинансовых институтов (МФИ):

  • 21 микрокредитная компания,

  • 33 кредитных потребительских кооператива,

  • 22 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператива,

  • 9 ломбардов.

– Обращаю внимание, что в поисковиках Яндекс и Mail специальным значком в виде синего кружочка с галочкой маркируются сайты тех микрофинансовых организаций, которые состоят в реестре Банка России. Проверить, включен ли выбранный вами микрофинансовый институт в реестр, можно на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru), – рассказал Андрей Обухов, заместитель управляющего Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

За 2020 год Банк России направил 6 исков о принудительной ликвидации МФ как недобросовестных участников рынка. Сообщить о неправомерных действиях МФИ можно через интернет-приемную на официальном сайте Банка России.

В свою очередь, Кировское УФАС возбудило 8 дел по признакам нарушения рекламы финансовых услуг. В 7 случаях реклама была признана ненадлежащей. Нарушением считается отсутствие указаний о лице, предоставляющем услуги, неполная информация об услугах, рекламирование услуг от лица, который не имеет право их оказывать.

По сравнению с 2019 годом, количество возбужденных дел о ненадлежащей рекламе возросло на 50%, а признанных фактов нарушения на 30%. Тему обсуждали на площадке Общественной палаты Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте